Posted 5 марта 2011,, 02:53

Published 5 марта 2011,, 02:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Выборы в Приморье готовятся в пожарном темпе

5 марта 2011, 02:53
Прокуратура выявила уже 34 нарушения законодательства

ВЛАДИВОСТОК. 5 марта. ВОСТОК-МЕДИА - На 13 марта 2011 года на территории Приморского края назначены выборы (в том числе дополнительные и повторные) в органы местного самоуправления, а именно в 3 городских округах и 15 муниципальных районах. Всего планируется проведение 35 избирательных кампаний, в ходе которых выбирают 3 глав муниципальных районов, 4 глав сельских поселений, 9 депутатов районного и 5 депутатов городского уровня, 7 депутатов городских и 20 депутатов сельских поселений.
За период подготовки к проведению выборов на территории Приморского края прокурорами городов и районов края выявлено 34 нарушения избирательного законодательства, в целях устранения которых внесено 16 представлений об устранении нарушений закона, объявлено 4 предостережения о недопустимости нарушения закона, принесено 2 протеста, направлено 5 исковых заявлений и возбуждено 7 дел об административном правонарушении по ст. 5.21 КоАП РФ. В настоящее время рассмотрены и удовлетворены 4 постановления, по которым 4 лица привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 12 000 рублей. Также рассмотрены и удовлетворены 5 представлений об устранении нарушений закона, 2 протеста и 5 исковых заявлений.
Анализ результатов прокурорского надзора свидетельствует о том, что основными нарушениями избирательного законодательства являются несоблюдение должностными лицами органов местного самоуправления требований законодательства о финансировании расходов на подготовку и проведение выборов, а также нарушения связанные с регистрацией кандидатов.
Так, прокурорами г. Арсеньева, ЗАТО г. Фокино, Кировского, Кавалеровского, Яковлевского, Хасанского районов, Дальнереченским межрайонным прокурором и Лесозаводским межрайонным прокурором в ходе проверки деятельности администраций муниципальных образований выявлены нарушения избирательного законодательства, выразившиеся в нарушении десятидневного срока финансирования деятельности территориальной избирательной комиссии со дня официального опубликования решения о назначении выборов.
В связи с принятыми прокурорами мерами реагирования в отношении должностных лиц муниципальных образований, денежные средства в избирательные комиссии перечислены в полном объеме.
Дальнереченской межрайонной прокуратурой установлено, что решение муниципальной избирательной комиссии Дальнереченского района от 02.02.2011 № 31 «О переносе регистрации кандидата на должность главы Дальнереченского муниципального района Степаняна К.М.» противоречит требованиям частей 1 и 18 ст. 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в части основания и порядка принятия решения.
В связи с этим, 07.02.2011 заместителем Дальнереченского межрайонного прокурора на данное решение принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, решением муниципальной избирательной комиссии Дальнереченского района от 08.02.2011 № 36/2 незаконное решение отменено и Степанян К.М. зарегистрирован в качестве кандидата на должность главы района.
Кроме того, выявлен ряд нарушений законодательства о пожарной безопасности на объектах, задействованных в проведении соответствующих выборов.
Так, в результате проверки, проведенной прокуратурами г. Арсеньева, Красноармейского, Ханкайского и Пограничного районов совместно с сотрудниками отделов государственного пожарного надзора, выявлено 17 нарушений законодательства о пожарной безопасности, в целях их устранения внесено 12 представлений об устранении нарушений закона и возбуждено 13 дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. В настоящее время рассмотрены и удовлетворены 10 постановлений, по которым 10 лиц привлечено к административной ответственности, в том числе в виде штрафа на общую сумму 5 000 рублей. Также рассмотрены и удовлетворены 2 представления об устранении нарушений закона, по которым 2 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на краевую прокуратуру.

"