Posted 5 марта 2012,, 06:00

Published 5 марта 2012,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Капитан затонувшего судна "Таня Карпинская" вернулся в Приморье

5 марта 2012, 06:00
Теперь все члены экипажа находятся на родной земле

ВЛАДИВОСТОК. 5 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Капитан затонувшего сухогруза «Таня Карпинская» прилетел во Владивосток из Японии в минувшее воскресенье, 4 марта.
Именно капитан и связист с владивостокского судна оставались в чужой стране до выяснения причин ЧП. Остальные члены экипажа прилетели еще в середине февраля, пишет «КП».
- Буквально за неделю до этого прилетел связист, - рассказали в судоходной компании «Восточный путь».
В СМИ появилась информация о том, что уже состоялся суд в Японии. Местные стражи закона пришли к выводу, что в столкновении виноваты оба капитана. Судья назначил каждому штраф по шесть тысяч долларов.
- Скорее всего, на такую сумму был причинен ущерб порту, экологии. Вот и суд возложил обязанность капитанов компенсировать ущерб. Обычно судоходная компания оплачивает штраф. Для них это не такие уж и большие деньги, - высказался Николай Суханов, представитель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков.
Напомним, 7 февраля в японском порту Ниигата столкнулись владивостокское судно «Таня Карпинская» и сингапурский контейнеровоз «Kota Duta». В момент ЧП на борту находились 17 членов экипажа. Моряков успели спасти, а сухогруз пошел ко дну.

"