Posted 4 марта 2012,, 22:48

Published 4 марта 2012,, 22:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Приморских бизнесменов призывают не скупиться

4 марта 2012, 22:48
Полиция пояснила, почему не стоит этого делать

ВЛАДИВОСТОК. 5 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В приморском селе Черниговка сотрудники полиции задержали 42-летнего мужчину, который под покровом темноты пришел в местный магазинчик в поисках легкой наживы. Мужчина к визиту подготовился, и, вооружившись кухонным ножом, потребовал у продавца выручку. Испугавшись, женщина отдала налетчику 31 тысячу рублей, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.
Но преступление не удалось. Пятикратно судимый не учел, что предусмотрительный хозяин магазина установил в помещении охранную сигнализацию. Спустя несколько минут правоохранители налетчика задержали «по горячим следам».
Преимущества охранной сигнализации давно оценили предприниматели, которые всерьез озабочены проблемами сохранности своего имущества и безопасности персонала. Сегодня даже злостные преступники знают: если объект находится на сигнализации и оборудован видеокамерами, его предпочитают обходить стороной. Но, судя по всему, многие представители малого и среднего бизнеса не придают должного значения проблеме безопасности. Результат налицо. Неохраняемые объекты все чаще подвергаются налету злоумышленников. С начала года во Владивостоке произошла серия дерзких разбоев и грабежей. В списке – ювелирные лавки и ломбарды. Последний налет был совершен на ломбард в воскресенье, 18 февраля, во Владивостоке, на улице Юмашева. Около 16:00 в помещение ворвался мужчина, и, угрожая продавцу предметом, напоминающим пистолет, потребовал деньги и ювелирные украшения. Испуганная женщина выполнила требование грабителя и незаметно нажала на тревожную кнопку.
К сожалению, сотрудники частного охранного предприятия по непонятным причинам очень долго добирались до места совершения преступления, хотя на тревожный сигнал должны реагировать молниеносно. Преступник успел скрыться. Полицейскими был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личности злоумышленника. В настоящее время определен круг лиц, кто может быть причастен к налету. Работа сыщиков продолжается.
Излишне говорить, что этого можно было избежать, если бы в павильоне была установлена камера видеонаблюдения. Благодаря записи видеокамер, сегодня можно восстановить ход преступления и найти преступника. Монитор наблюдения, установленный в помещении охраны, позволяет фиксировать все, что происходит в зале.
О том, что установка охранной сигнализации в комплексе с дополнительными системами видеонаблюдения дает весомые преимущества, говорил начальник полиции края Олег Долгий на февральской встрече с представителями малого и среднего бизнеса. Впрочем, многие коммерсанты по причине беспечности или экономии главных выводов для себя не сделали.

А.М.
Фото: http://domashnie-posidelki.ru/publ/kak_obrashhatsja_so_skupym_muzhchinoj/4-1-0-836

"