Posted 5 марта 2014,, 05:05

Published 5 марта 2014,, 05:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Хабаровчан не оставят без Яндекса и Википедии

5 марта 2014, 05:05
Решение коснулось только страниц с запрещённой информацией

Появившаяся в СМИ во вторник информация о том, что хабаровчанам закроют доступ к «Яндексу», «Википедии» и «Кинопоиску», оказалась надуманной. Ситуация развернулась вокруг книги Адольфа Гитлера «Моя борьба» и фильма «Вечный жид», признанных в России запрещёнными. Вяземский районный прокурор, чьи подчинённые нашли в ходе проверки сайты с экстремистскими материалами, обратился в суд. Он потребовал от компании «Ростелеком», представляющей в регионе услугу подключения к Интернету, ограничить пользователям доступ к сайтам с запрещённой информацией. После этого ряд СМИ заявил, что хабаровским пользователям полностью ограничат доступ к «Яндексу», «Википедии» и «Кинопоиску».

Из решения Центрального районного суда, которое оказалось в распоряжении редакции РИА «Восток-Медиа», следует, что ограничение доступа касается отдельных веб-узлов, а не полностью поисковой системы и интернет-энциклопедии. Все сайты, содержащие материалы экстремистского характера, приведены в документе. Провайдер по решению обязан ограничить к ним доступ путём IP-фильтрации. При этом представитель «Ростелекома» в суде согласился с предъявленными требованиями.

Как сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь Хабаровского краевого суда Ирина Албитова, решение районного суда пока не обжаловано. Однако, если это произойдёт, дело будет пересматриваться в апелляционном порядке. На это у сторон есть ещё 5 дней.

Пресс-секретарь хабаровского филиала «Ростелекома» Дина Ушакова рассказала, что компания всё-таки намерена обжаловать решение районного суда. Причина в том, что материалы экстремистского характера на сегодняшний день удалены с указанных в документе страниц. Соответственно, исчезли основания для ограничения пользователей в их посещении.

В то же время, как передаёт Интерфакс, жалобу на решение суда планирует подать Яндекс, которого, как заинтересованную сторону, суд первой инстанции не привлёк к участию в деле.

Блокировка доступа интеренет-пользователей к тем или иным ресурсам, содержащим противозаконную информацию, стало для судебной практики Хабаровского края обычным явлением. Исключением стало нашумевшее дело «о запрете Youtube», когда в судебное решение закралась неточность. В 2010 году судья фактически обязал провайдера заблокировать доступ к популярному видео-хостингу. Правда, вышестоящая инстанция вскоре изменила это решение, расставив все точки над «i».

Фото: tomsk.ru

"