Posted 5 апреля 2008,, 01:07

Published 5 апреля 2008,, 01:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Весна пришла – контрабанда выросла

5 апреля 2008, 01:07
Только за один раз на Хасанской таможне изъяли китайского ширпотреба на сумму больше чем в 10 миллионов рублей

Дознавателями Дальневосточной оперативной таможни возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.188 УК РФ «Контрабанда» по факту незаконного перемещения товаров через таможенную границу РФ.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу ДВТУ, в конце марта из КНР через переход «Краскино» Хасанской таможни в адрес одного индивидуального предпринимателя прибыли четыре грузовых автомашины с полуприцепами. Согласно товаросопроводительным документам в машинах находились строительные и хозяйственные материалы. На первый взгляд так и было – машины выглядели полностью загруженными строительными материалами. Но в ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о возможной попытке провоза контрабанды в этих автомобилях. Было принято решение о проведении обследования с частичной выгрузкой товара. Через некоторое время выяснилось, что стройматериалы, еще называемые «товарами прикрытия», занимают только одну десятую часть огромной фуры, остальное пространство битком набито тюками с китайским ширпотребом, незаявленным в документах: куртками мужскими и женскими из натуральной кожи, юбками, брюками и многим другим, совершенно не относящимся к строительным и хозяйственным материалам.
По заключению экспертно-криминалистической службы рыночная стоимость только выгруженной части обнаруженного в полуприцепах и незадекларированного в грузовой таможенной декларации товара составляет более миллиона рублей, что является крупным размером и позволяет возбудить уголовное дело. Точную стоимость всего предмета контрабанды экспертам еще предстоит установить, но даже на первый взгляд сумма будет превышать 10 миллионов рублей.

"