Posted 5 апреля 2008,, 00:02

Published 5 апреля 2008,, 00:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

За взятки стали карать чаще и больше

5 апреля 2008, 00:02
В Приморском крае осужден Леонид Пак, который пытался дать взятку сотруднику милиции за освобождение его от уголовной ответственности.

Приговором Михайловского районного суда Приморского края Леонида Пак признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий).
Как сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора по Приморскому краю Ирина Номокнова, в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что четвертого февраля 2008 года Леонид Пак, подозреваемый в совершении хищения дизельного топлива в РУ «Новошахтинское», доставлялся на автомашине старшим оперуполномоченным отдела по борьбе с имущественными преступлениями отдела розыска криминальной милиции ОВД по Михайловскому муниципальному району для производства следственных действий.
На автомобильной дороге «Павловка - Абрамовка» Михайловского района Приморского края Пак, желая уйти от уголовной ответственности, предложил старшему оперуполномоченному деньги в качестве взятки. Позже, находясь в его служебном кабинете, Пак положил на рабочий стол сотрудника милиции взятку - деньги в сумме 2.000 рублей, настаивая на том, чтобы он взял деньги и взамен не привлекал его к уголовной ответственности.
Суд согласился с государственным обвинением, признал Пака виновным во вменяемом ему преступлении и назначил ему меру наказания в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

"