Posted 4 апреля 2010,, 21:33

Published 4 апреля 2010,, 21:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

На Колыме светлое Христово Воскресение омрачила трагедия на льду

4 апреля 2010, 21:33
В акватории бухты Гертнера произошёл провал под лёд автомобиля

МАГАДАН. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне в 18.25 (мст) на пульт единой службы спасения «01», «112» поступило сообщение о том, что в акватории бухты Гертнера в 1.5 километрах от берега произошёл провал под лёд автомобиля марки «Хонда-Степ-Вагон».

К месту выдвинулись сотрудники Поисково-спасательного отряда ДВРПСО МЧС России по Магаданской области, сотрудники ГИМС и спасатели ГО и ЧС мэрии г. Магадана. Спасатели муниципального отряда первыми прибыли на лёд на снегоходе, обнаружили место провала и обозначили вешками майну.

Трагедия произошла в печально известном по январским событиям районе Мыса Красный. После этого к месту прибыл катер ДВРПСО с водолазами. На подготовку к погружению ушли считанные минуты. Автомобиль под водой был виден невооруженным глазом, позже приборы показали, что глубина в этом месте составляет 7 метров. Руководил погружением старший и наиболее опытный водолаз Игорь Воронин, погружение осуществляли водолазы Руслан Кауцман и Алексей Коваль. В ходе поисково-спасательных работ водолазы извлекли из салона автомобиля тела троих погибших, в том числе ребёнка.

По уточненным данным, водитель автомобиля осуществил съезд на лёд в неположенном месте, проигнорировав запрещающие знаки. Пострадавшие не осуществляли подлёдный лов, о чём свидетельствует лёгкая одежда на телах погибших и отсутствие рыболовных снастей в салоне машины. В поисково-спасательных работах было задействовано 14 специалистов и 6 единиц техники, в том числе от МЧС России 10 человек и 4 единицы техники, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ГУ МЧС России по Магаданской области.

"