Posted 5 апреля 2010,, 02:38

Published 5 апреля 2010,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

В Приамурье с 1 апреля официально стало на 233 сотрудника милиции меньше

5 апреля 2010, 02:38
Пока ведомство избавляется от должностей, которые никто не занимал

БЛАГОВЕЩЕНСК. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках масштабной реформы МВД в Приамурье с 1 апреля официально стало на 233 сотрудника милиции меньше. В действительности без работы ни один человек не остался - ведомство пока избавляется от должностей, которые никто не занимал. Впрочем, сокращения реальных сотрудников начнутся совсем скоро. Президент сказал надо, в МВД ответили - есть.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в УВД области, в ближайшие два года новую работу придётся искать каждому пятому сотруднику российской милиции. Из почти 6700 амурских стражей порядка к 2012 году должно остаться тысяч пять. В основном, сокращения ждут ГИБДД, уголовный розыск и ППС. Патрульных милиционеров оставят только в городах. В районах эти подразделения уберут вовсе. У тех, кто останется, зарплата увеличится едва ли не вдвое, ведь сокращаются только штаты, а не финансирование.
«Как бы мы не воспитывали своих подчинённых в духе преданности Родине, закону, но всё-таки материальное стимулирование, может быть, к сожалению, может быть, к счастью, - это важный фактор для того, чтобы органы внутренних дел работали более качественно, более профессионально», - комментирует начальник УВД по Амурской области Юрий Фокин.
Чтобы сокращение сотрудников не отразилось на общем качестве работы, милиция в течение двух лет избавится от некоторых функций. Выдворением нелегальных мигрантов теперь будет заниматься федеральная миграционная служба, техосмотром - частные фирмы, и даже медвытрезвители перейдут в здравоохранение. Сами медики пока слабо представляют, как это будет.
«Во-первых, пострадают люди, которые находятся в состоянии средней степени тяжести и, оказавшись на улице, останутся вне поля зрения милиции, - считает заместитель главного врача Амурского областного наркологического диспансера Зоя Мусницкая. - Ну а от тех, которые ведут себя неадекватно в общественных местах, могут пострадать окружающие».
В УВД заверяют: доставлять замерзающих или буйных пьяных будут не «скорые», а по-прежнему патрули ППС. Останутся в медвытрезвителях (их в области три) и дежурные милиционеры, пусть и вдвое меньше. В перспективе в УВД хотят избавиться и от экологической милиции.
В ведомстве сокращения должностей уже начались, а реально людей начнут увольнять со следующего полугодия. Только в 2010 по болезни или на пенсию уйдут 600 человек. Их места уже никто не займет. Затем начнут увольнять тех, кто имел взыскания, - еще порядка 300. Впрочем, сотрудники уходят, опережая реформу - в день на стол начальника УВД ложится по 8 рапортов на увольнение.

"