Posted 5 апреля 2011,, 04:34

Published 5 апреля 2011,, 04:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:19

Updated 17 сентября 2022,, 11:19

Благовещенский городской суд вынес приговор по делу о махинациях с квартирами

5 апреля 2011, 04:34
А мошенницу ждет новое судебное разбирательство

БЛАГОВЕЩЕНСК. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенском городском суде вынесли приговор по делу о крупных махинациях с квартирами.
По данным следствия, предпринимательница Светлана Кожемякина обманным путем смогла оформить в банках несколько сделок на сумму в миллионы рублей. Дело руководителя корпорации «Медицина 21 век» рассматривалось около года.
Как доказало следствие, заявленный бизнес – продажа лечебных аппаратов – особых денег ей не приносил.
«Основными направлениями ее деятельности были реклама розничной торговли, коммерческую деятельность можно характеризовать как деятельность с низким уровнем деловой активности», – зачитывает решение судья Елена Мельникова.
Чтобы бизнес развивался, Кожемякина просила у своих клиентов помощи с залогом по кредиту. За документы на квартиру обещала определенный процент от займа. С банком, уверяла, рассчитается сама всего за год, с жильем ничего не случится. Поверили больше десятка человек, в их числе и Раиса Сергеева. Уже через несколько месяцев после сделки с мошенницей пенсионерке стали приходить письма с требованием погасить долг по кредиту.
«Так как юридически мы не подкованы, мы не могли знать, что она задумала», – разводит руками Раиса Федоровна.
Какие бумаги подписывала, пенсионерка понятия не имела. Чтобы быстро заложить чужие квадратные метры, Кожемякина использовала фиктивные документы и поддельные печати. Таким образом за 2 года подсудимая присвоила почти 8 миллионов рублей. Эти деньги так и не нашли. Выплачивать долги по кредитам придется пострадавшим.
Суд признал Кожемякину виновной в совершении мошенничества в особо крупном размере и приговорил к лишению свободы сроком на 6 лет в колонии общего режима. Именно такого наказания просила и сторона обвинения. С решением суда согласились и потерпевшие.
Впрочем, срок для Кожемякиной может еще увеличиться. Ведь преступный интерес она проявляла не только к чужим квартирам. Впереди еще разбирательство по делу о потребительских кредитах. Оно обещает быть не менее сложным. В нем уже 120 томов и 600 пострадавших.
Илья Пашковский

"