Posted 5 апреля 2011,, 04:22

Published 5 апреля 2011,, 04:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:19

Updated 17 сентября 2022,, 11:19

В деле избитого осенью в Благовещенске подростка суд поставил точку

5 апреля 2011, 04:22
Нападавшие должны будут выплатить штраф потерпевшему и возместить затраты на лечение

БЛАГОВЕЩЕНСК. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В нашумевшем деле Юрия Шпака наконец поставлена точка. Мировой суд Благовещенска вынес решение.
Напомним, 15-го ноября прошлого года десятиклассник был жестоко избит на задворках 5-ой школы. По словам потерпевшего, свидетелей конфликта было немало, однако в итоге дать показания согласились только учитель химии и человек, пожелавший остаться неизвестным.
По стечению обстоятельств, директор школы, который должен был присутствовать на оглашении приговора, на прошлой неделе уволился по собственному желанию.
Как утверждает Юрий, его били около 10-ти молодых людей. Однако к суду привлекли лишь двоих – одноклассника и студента медколледжа. На оглашение приговора журналистов не пустили, пояснив, что в деле фигурируют несовершеннолетние.
Наказанием стали денежные штрафы. 40 тысяч рублей осужденные должны выплатить государству, еще 80 тысяч – пострадавшему. А также возместить Юрию Шпаку расходы на лечение.
«Мы удовлетворены решением, даже не надеялись, что дело дойдет до суда», – сказала по итогам заседания мать потерпевшего Виктория Шпак.
«Я солидарен в этом вопросе с матерью, ждал даже меньшее, чем этот приговор дал», – подчеркнул потерпевший.

Илья Пашковский

"