Posted 5 апреля 2012,, 03:16

Published 5 апреля 2012,, 03:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Благовещенских ПТУшников навестили наркополицейские

5 апреля 2012, 03:16
Задержаны семеро учащихся, употреблявших дурман

БЛАГОВЕЩЕНСК. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Акция амурского управления Госнаркоконтроля «Сообщи, где торгуют смертью» дала результат. Отработаны несколько сотен телефонных от жителей области, проведены профилактические рейды.

В общежитии профессионального лицея наркополицейские бывали уже не раз. Очередной повод – звонок на «горячую линию». Фамилии подозреваемых известны, дело осталось за малым – отвезти их на медэкспертизу. На словах все просто, на деле же студенты неохотно идут на сотрудничество.

Работники общежития на появление оперативников реагируют спокойно. О том, что здесь есть проблема с запрещенными веществами, знают и, говорят, пытаются бороться своими силами.

«Дети-то у нас неблагополучные большей частью, у нас очень много сирот, очень много коррекционных детей, поэтому, когда постоянный контроль, они уже боятся, переживают и, конечно, нарушений меньше становится», – уточняет воспитатель общежития профессионального технического лицея №1 Владимир Козлов.

«По пропаганде здорового образа жизни каждое учебное заведение планом располагает, в том числе и мы подтягиваемся, в рамках акции «Первокурсник», потому что самая проблемная аудитория на наш взгляд – это первый курс», – рассказывает начальник отдела УФСКН России по Амурской области Елена Гришанова.

В этот раз «забрали» семерых учащихся. Многие из них уже судимы за различные правонарушения. А четверо состоят на учете в наркодиспансере. Экспертиза показала, что в организмах всех задержанных есть остатки наркотического вещества. Теперь этим ребятам предстоит серьезно и долго объясняться с полицией.

"