Posted 4 апреля 2012,, 23:47

Published 4 апреля 2012,, 23:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

С осени россияне начнут жить по новому Гражданскому кодексу

4 апреля 2012, 23:47
Изменить существующий предложил президент РФ

ВЛАДИВОСТОК. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Президент Дмитрий Медведев предложил изменить Гражданский кодекс.
Ряд новаций действительно выглядит революционно. Прежде всего в разделе о юридических лицах констатируется ликвидация прежних форм собственности типа ЗАО, ООО, ОАО. Вместо этих аббревиатур появятся вполне англосаксонские публичные и непубличные компании. Публичные компании — это те, чьи акции свободно обращаются на биржах. Они более прозрачны, их активы доступны широкому кругу лиц и ликвидны. Зато непубличные (частные или семейные) устойчивы во время кризисов.
Следует отметить, что сейчас примерно 85 процентов наших компаний всех рангов и размеров являются ООО, в то время как, например, товарищества и общества с полной ответственностью практически и так не использовались.
Резко повышается ответственность нашего нотариата, который давно пользуется неоднозначной репутацией. Отныне ни одна сделка не может осуществляться без их участия, а сами нотариусы будут нести полную ответственность за легитимность и правовую чистоту сделок, выполняя как бы роль «одного окна» для бизнеса. Тоже повеяло старой доброй Англией.
Для граждан, не обремененных разного рода компаниями, новый ГК приготовил иные новации. В первую очередь можно выделитьл раздел о вещных правах, где по-новому трактуется подход к оценке недвижимости.
До сих пор, владея, например, земельным участком и домиком в деревне, нам приходилось ждать две налоговые квитанции. Отныне новый ГК вводит понятие «единого объекта недвижимости». Иными словами, земля и домик станут единым объектом обложения.
Правда, о таком шаге речь идет уже не один год. Вопрос, однако, в технической возможности взимать такой единый налог.
Проблема в том, что придется не только завершить кадастровые оценки, но и объединить разные базы, которые разбросаны по различным ведомствам. Пока такие процессы идут, что называется, в экспериментальном порядке и охватывают несколько пилотных областей. Учитывая, что, по словам министра Коновалова, новый Гражданский кодекс может вступить в силу уже в сентябре, вряд ли такое объединение поспеет к сроку, пишет газета «Вечерняя Москва».

"