Posted 5 апреля 2014,, 02:02

Published 5 апреля 2014,, 02:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровске при пожаре сгорели мощи Александра Невского

5 апреля 2014, 02:02
В епархии не исключают версию поджога (фото и видео)

Хабаровск утратил мощи святого благоверного князя Александра Невского. Пожар уничтожил в ночь на субботу, 5 апреля, всё здание деревянного храма, названного именем этого святого.



Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь Хабаровской епархии Наталья Гараева, представители Русской православной церкви не исключают версию поджога. Здание соответствовало всем требованиям пожарной безопасности.




По словам очевидца Инессы Гордеевой, находящейся на пепелище, пожарные всё ещё продолжают разбирать тлеющие стены храма.




«Ужасное зрелище, конечно. Обгоревшие кресты, остатки литературы пожарные выбрасывают на улицу из помещения, которое раньше было алтарём. Слышала, что проводки там не было, а свечи на ночь никогда не оставляли», — рассказала она агентству.



Храм Александра Невского появился в Хабаровске одним из первых. По просьбе верующих его построили в годы Великой Отечественной войны. В декабре прошлого года в нём завершился ремонт. Как уточнила Наталья Гараева, в ближайшее время в епархии будут решать вопрос о восстановлении святилища, но до этого нужно дождаться официального заключения экспертов МЧС.

Фото: РИА «Восток-Медиа», видео: Юрий Золотарёв

"