Posted 5 апреля 2018,, 14:48

Published 5 апреля 2018,, 14:48

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

В США женщина-видеоблогер открыла стрельбу в штаб‐квартире YouTube

5 апреля 2018, 14:48
Во вторник днем в Калифорнии в головном офисе YouTube прогремели выстрелы.

Вооруженная пистолетом женщина начала стрелять в сотрудников видеохостинга. Журналисты телеканала «360» собрали информацию о нападавшей.

Штаб-квартира видеохостинга YouTube, который принадлежит компании Google, расположена в калифорнийском городе Сан-Бруно. Именно в него и пришла вооруженная девятимиллиметровым пистолетом 38-летняя Насим Наджафи Агдам.

По версии следствия, женщина подошла к открытому патио у кафе в кампусе и начала стрелять в людей. В результате инцидента пострадало четыре человека. Состояние 36-летнего мужчины оценивается как критическое. В больницу с огнестрельными ранениями доставлены две женщины в возрасте 32 и 37 лет. Одна из них получила тяжелые ранения. Еще один человек сломал лодыжку, когда пытался убежать из опасной зоны.

Одним из свидетелей атаки на офис YouTube стал программист Зак Вурхис. В момент нападения он как раз подъезжал к зданию. По словам мужчины, он услышал выстрелы и голоса жертв. А после увидел одного из пострадавших, лежащим на бетоне с простреленным животом.

Во время стрельбы сотрудники видеохостинга заперлись в своих кабинетах. Люди в режиме-онлайн комментировали происходящее.

«Стрелок в штаб-квартире YouTube. Слышал выстрелы и видел людей, бегущих к моему отделу. Сейчас забаррикадировался в комнате с коллегами», - сообщал один из работников видеохостинга.

Полицейские пока не подтверждают, что Агдам была знакома с пострадавшими. Однако CNN со ссылкой на собственные источники информирует о том, что женщина знала по крайней мере одного из расстрелянных.

Мотивы ее поступка пока неясны. Полицейские считают, что произошедшее может быть выражением «протеста» или реакцией на старый «конфликт на бытовой почве», а не актом терроризма.

По данным издания, Насим Наджафи Агдам имела зуб на YouTube. Ее канал на видеохостинге подвергался блокировкам, фильтрации и возрастной цензуре. А второго апреля аккаунт женщины и вовсе удалили. Это произошло из-за «многочисленных или серьезных нарушений политики YouTube против спама, обманных практик и вводящего в заблуждение контента или других нарушений».

В Instagram Агдам обвиняла видеохостинг в установлении «цензуры и подавлении людей, которые говорят правду и не подходят для финансовых, политических достижений системы и крупных предприятий».

«Нет равных возможностей для роста на YouTube или на любом другом сайте обмена видео, ваш канал будет расти, только если они захотят. YouTube отфильтровал мои каналы, чтобы они не получали просмотров», - приводит слова Агдам издание NBC News.

На своем канале женщина-блогер выкладывала самые различные видео. Речь идет о рецептах приготовления вегетарианской пищи, роликах отстаивающих права животных, записях танцев, а также пародиях на различные теле-шоу и популярные музыкальные передачи.

Отец Агдам Исмаил рассказал, что из-за постоянных блокировок трафик на канале его дочери упал. Монетизация роликов прекратилась. А для женщины плата от YouTube за видео была единственным источником дохода. Агдам являлась вегетарианкой и зоозащитницей. В последнее время она говорила, что видеохостинг дискриминирует ее и разрушает жизнь.

«Они хотят, чтобы вы были их сексуальными рабынями и не думали вне коробки, которую они разработали для вас! Ваши знания — их враг», — заявляла женщина.

За несколько дней до нападения родственники Агдам потеряли с ней связь. Блогершу даже объявили в розыск. Полицейские обнаружили женщину спящей в машине у штаб-квартиры YouTube за несколько часов до атаки. Сотрудники правоохранительных органов собирались взять Агдам на карандаш и присматривать за ней.

"