Posted 5 мая 2017,, 00:40

Published 5 мая 2017,, 00:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Полицейские нашли вандалов, осквернивших мемориал в Приморье

5 мая 2017, 00:40
Обоим нет ещё и 14 лет

Полицейские Приморья выяснили, кто разбил 14 прожекторов в центре Уссурийска, у мемориала погибших в годы Великой Отечественной войны. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», происшествие на площади Победы случилось в ночь с 30 апреля на 1 мая. Около часа ночи неизвестные разбили камнями фонари - до такой степени, что их невозможно было восстановить и срочно пришлось менять к 9 Мая.

Правоохранительные органы искали очевидцев случившегося и отсматривали записи с камер наблюдения на территории мемориала. Было очевидно, что хулиганили двое подростков.

Сегодня, 5 мая, пресс-служба краевого управления МВД России сообщила журналистам: «Этими хулиганами оказались двое школьников в возрасте 11 и 12 лет. Несовершеннолетние опрошены. Проводится проверка. Материалы будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия мер воспитательного характера».

Многих приморцев, в том числе известных политических деятелей, возмутил этот случай вандализма в преддверии Дня Победы. Так, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Валентин Шуматов заявил: «К сожалению, в обществе всегда были и будут люди, для которых слова «долг», «совесть», «патриотизм» - пустой звук, кто не хочет знать историю своей страны и не ценит того, что сделали его предки. Подростки, разбившие прожектора, освещавшие памятник, вряд ли задумывались о том, что в годы Великой Отечественной их ровесники подрывали мосты и бросались с гранатами под танки, были связными в партизанских отрядах и сутками стояли у станков оборонных заводов. Многие приписывали себе год или два, чтобы идти защищать Родину».

"