Posted 5 июня 2009,, 05:52

Published 5 июня 2009,, 05:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Приморские дети нуждаются в защите!

5 июня 2009, 05:52
За первые дни лета на дорогах Приморского края уже зарегистрировано 8 ДТП с участием несовершеннолетних

ВЛАДИВОСТОК. 5 июня. ВОСТОК-МЕДИА - За первые дни лета на дорогах Приморского края уже зарегистрировано 8 ДТП с участием несовершеннолетних, причем в большинстве случаев пострадали подростки 12-15 лет.

Как отметил Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Приморскому краю Валерий Клочков, возраст 12 – 15 лет считается переходным. Для него характерны подростковый максимализм и уверенность в себе. Особо опасны проявления независимости на дорогах. Так начало летних каникул для четырех друзей обернулась гибелью четырнадцатилетнего парня. В момент ДТП он находился на заднем пассажирском сидении и не был пристегнут ремнем безопасности, при опрокидывании автомашины его выбросило через заднее стекло.

Подростковый протест вызывают и пешеходные зоны, на сегодняшний день половина дорожно-транспортных происшествий — с участием детей-пешеходов.

С приходом теплых дней на краевые дороги в большом количестве выехали несовершеннолетние мопедисты и велосипедисты. И это не смотря на то, что в соответствии с правилами дорожного движения управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет. Инспектора ежедневно пресекают нарушения данного раздела ПДД. Родители, осуществив мечту своего чада, забывают о дальнейшем контроле. Дети-водители выезжают на оживленные участки дорог, устраивают соревнования, но в силу возраста не могут быстро сориентироваться и правильно оценить сложные дорожные ситуации. В результате столкновений получают травмы как «маленькие» водители, так и опытные участники дорожного движения. В лучшем случае, при наличии мотошлема, ребенок получит лишь ссадины и ушибы, но есть и трагические примеры. Во Владивостоке пятнадцатилетний водитель мотоцикла при столкновении с автомашиной получил тяжелые травмы и был госпитализирован в отделение реанимации, но спасти жизнь начинающему мотоциклисту врачам не удалось.

- Уважаемые родители! Трагедии на дорогах можно избежать: только Ваше внимание, контроль за своими детьми, соблюдение Правил дорожного движения, подкрепляемые собственным положительным примером поведения на дороге за рулем автомобиля и на пешеходных переходах, позволит уберечь жизнь и здоровье наших с Вами детей! – считает Валерий Клочков.

"