Posted 4 июня 2009,, 22:00

Published 4 июня 2009,, 22:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

В ЕАО осудили участников массовых беспорядков

4 июня 2009, 22:00
Группа молодых людей 30 июня 2007 года выехала в село Бирофельд на 5 машинах для того, чтобы выяснить отношения с одним из местных жителей

БИРОБИДЖАН. 5 июня. ВОСТОК-МЕЖИА – В Биробиджанском районном суде вынесен приговор пятерым участникам массовых беспорядков, произошедших в июне 2007 года в селе Бирофельд Биробиджанского района.
Как сообщила старший помощник прокурора Еврейской автономной области, старший советник юстиции Наталья Мешкова, решение было оглашено после продолжительного судебного разбирательства, которое длилось более девяти месяцев, а по делу проходило около сорока свидетелей.
По версии обвинения, группа молодых людей 30 июня 2007 года выехала в село Бирофельд на 5 машинах для того, чтобы выяснить отношения с одним из местных жителей. Молодые люди заранее приготовили деревянные биты, палки. За несколько километров до села Бирофельд с автомобилей были сняты государственные номера. Приехав поздно вечером в село, молодые люди начали искать своего «обидчика». После безрезультатных поисков пятеро жителей города Биробиджана стали деревянными битами и палками избивать всех, кто попадался им на пути. Одному из жителей села двое «хулиганов» битой нанесли удары по голове. В результате чего у потерпевшего образовалась открытая черепно-мозговая травма. Кроме того, пятерым жителям села были нанесены удары палками по различным частям тела. Одному жителю села Бирофельд молодые люди разбили два автомобиля.
Приговор за нападение на участкового милиционера во время этих событий суд уже вынес в мае 2008 года. 17-летнему подростку назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, 15-летнему – 2,5 года с отбывание в воспитательной колонии, а 18-летнему – условно с испытательным сроком 2 года.
Вину по предъявленному обвинению признал только один подсудимый, остальные якобы не участвовали в драке, а наблюдали ее со стороны.
Впрочем, суд не прислушался к доводам защиты. Все пятеро подсудимых признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ - хулиганство.
Кроме того, двое молодых людей, 1988 и 1989 г.р., признаны виновными в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенное из хулиганских побуждений и в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение (уничтожение) чужого имущества.
Суд признал наличие смягчающих обстоятельств у одного из подсудимых, его несовершеннолетний возраст в момент совершения преступления, и назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы. Второму участнику событий, 20-летнему Роману Старицыну назначено к отбыванию 8 лет лишения свободы.
24-летний Владимир Ханов, 25-летний Рустам Рагимов и 28-летний Алексей Гридасов признаны виновными в нанесении побоев жителям села Бирофельд. Окончательно суд назначил двум из них наказание в виде 4 и 5 лет лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима
Последнему, с учетом характеризующих материалов, наличия двух малолетних детей на иждивении, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Помимо этого он должен находиться по месту жительства в период с 23 до 06 часов.
Двое из осужденных обязаны будут по приговору суда возместить ущерб, причиненный преступлением, около 100 000 рублей, а также затраты на представителя в размере 20 000 рублей. Все пятеро оплатят также проезд в судебное заседание свидетелей и потерпевших.

"