Posted 4 июня 2009,, 21:27

Published 4 июня 2009,, 21:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

В Приморье бывший страж порядка получил 7 лет строгого режима за вымогательство

4 июня 2009, 21:27
Сотрудник управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка требовал крупную сумму за то, что не будет в дальнейшем проводить дополнительную проверку деятельности организации

ВЛАДИВОСТОК. 5 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Решением Приморского краевого суда сегодня, 4 июня инспектор отделения по взаимодействию с правоохранительными и контролирующими потребительский рынок органами Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства при УВД Приморского края Геннадий Школьный за получение взятки приговорён к семи годам лишения свободы.

Как сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, присяжные заседатели, участвующие в процессе, признали Геннадия Школьного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 4 ст. 290 Уголовного кодекса РФ («получение взятки, совершенное с вымогательством, в крупном размере»).

Напомним, в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что Геннадий Школьный 4 июня 2007 года выявил нарушения правил торговли в ООО «Роллекс-Приморье» и составил протокол об административном правонарушении в отношении главного бухгалтера предприятия. Затем, используя служебные полномочия и угрожая привлечением к административной ответственности, он потребовал от главного бухгалтера взятку в размере 250 тысяч рублей за то, что не будет в дальнейшем проводить дополнительную проверку деятельности организации.

Главный бухгалтер 4 и 8 июня 2007 года в автомашине «Тойота Таун Эйс» рядом с офисом ООО «Роллекс-Приморье» передала Школьному в качестве взятки деньги в сумме соответственно 100 и 150 тысяч рублей. Сразу после получения денег Школьный был задержан на месте происшествия сотрудниками Управления собственной безопасности УВД по Приморскому краю.

При первичном рассмотрении уголовного дела по обвинению Школьного коллегией присяжных заседателей был вынесен оправдательный вердикт, на основании которого 4 августа 2008 Приморским краевым судом постановлен оправдательный приговор.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по кассационному представлению прокуратуры края данный приговор краевого суда был отменен и дело в отношении Школьного направлено на новое судебное разбирательство в тот же суд со стадии судебного следствия.

При повторном рассмотрении уголовного дела государственным обвинением были представлены веские доказательства по делу, что убедило присяжных заседателей в виновности подсудимого. Суд приговорил Геннадия Школьного к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на два года.

"