Posted 5 июня 2009,, 00:15

Published 5 июня 2009,, 00:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

За хищение электроэнергии девять жителей Советской Гавани Хабаровского края будут привлечены к уголовной ответственности

5 июня 2009, 00:15
Ущерб, нанесенный Хабаровскэнегосбыту, составил 120 тысяч рублей

ХАБАРОВСК. 5 июня. ВОСТОК-МЕДИА - С начала года правоохранительные органы города Советская Гавань Хабаровского края возбудили девять уголовных дел по факту хищения электрической энергии. Абоненты Хабаровскэнергосбыта, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе энергетической компании, несанкционированно подключались к внутридомовым электрическим сетям после того, как за долги были обесточены их квартиры и дома. Ущерб, причиненный энергокомпании, составил 120 тысяч рублей. В настоящее время дела находятся на рассмотрении в судах.
Потребителям, которые безучетно потребляли электроэнергию, был выставлен дополнительный платеж. Сумма его рассчитывалась по установленной мощности электроприборов, находящихся в доме при условии их непрерывной работы в течение суток за период с даты последнего ввода ограничений электроснабжения. Сумма ущерба каждого нарушителя колеблется от 3,5 до 14 тысяч рублей.
Только в апреле на территории Хабаровского края сотрудниками Хабаровскэнергосбыта было выявлено 594 факта нарушений энергопотребления среди населения. Сумма причиненного ущерба составила почти 293 тысячи рублей, из них уже выплачено более половины. Оставшийся долг абонентов энергокомпания планирует взыскать через суд.
Напомним, что за хищение электроэнергии предусмотрено уголовное наказание, начиная со штрафа в размере до 80 тысяч рублей, заканчивая лишением свободы на срок до двух лет.

"