Posted 5 июня 2013,, 02:25

Published 5 июня 2013,, 02:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

В Белогорске объявлен режим ЧС (ВИДЕО)

5 июня 2013, 02:25
Уровень воды в местной реке уже превысил паводок 2010-го года

БЕЛОГОРСК. 5 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Белогорске введен режим чрезвычайной ситуации. Соответствующее постановление подписал глав города Станислав Мелюков. Введение ЧС связано с непрекращающимся подъемом уровня воды в реке Томь. По состоянию на 20-00, 4 июня, он составил 416 см.

Как напоминает пресс-служба главы города, в 2010 году, когда была подтоплена часть поселка острова Старица, уровень воды составлял 397 см. В настоящее время проводятся мероприятия, предусмотренные постановлением о введении ЧС на территории города. Все службы переведены на круглосуточный режим работы в условиях ЧС. Ситуация находится под контролем.

На острове поселка Старица и правобережье реки Томь (р-н дач «Междуречье») работают по группе спасателей. Они обеспечены средствами связи (рациями), лодками, автотранспортом, световыми башнями. На местах дежурят 2 поста полиции.

В поселке острова Старица дежурит «автобус Здоровья». Организована доставка продуктов питания, питьевой воды. Между островом Старица и р-м Сосновки, где вода перекрыла движение автотранспорта, курсирует автобус ПАЗ муниципальной диспетчерской службы. Он обеспечивает доставку пассажиров через затопленный участок дороги.

4 июня, в первой половине дня на всех улицах, примыкающих к реке, установлено уличное освещение, на случай, если эвакуационные мероприятия необходимо будет проводить в ночное время.

В случае дальнейшего повышения уровня воды в реке Томь, 5 июня начнется принудительная эвакуация населения с поселка «Старица». В данный момент ни один житель поселка не согласился покинуть домовладения, опасаясь мародеров.

Под особый контроль взят так называемый «Бочкаревский» мост, который проходит через реку Томь. По оценке специалистов, в случае повышения уровня воды еще на пол метра, его может смыть.

На 20-00, 4 июня, точные прогнозы гидрологические службы дать не могут. Несмотря на то, что вода в верховьях Томи понемногу снижается, в районе Белогорска она продолжает расти.

Всем владельцам земельных участков, пострадавшим от наводнения, и имеющим правоустанавливающие документы, после ликвидации последствий наводнения, из городского бюджета будет выплачена компенсация, как в денежной, так и в натуральной форме.

В связи с многочисленными обращениями граждан, администрация Белогорска обращает внимание, что граждане, имеющие земельные участки в районах береговой линии реки Томь Серышевского и Белогорского районов и пострадавшим от наводнения, за компенсацией следует обращаться в администрации соответствующих муниципальных образований.

Фото - пресс-служба главы Белогорска

Видео - агентство "Порт Амур"

"