Posted 5 июня 2015,, 02:03

Published 5 июня 2015,, 02:03

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Новое здание возле дома Прей во Владивостоке суд признал незаконным

5 июня 2015, 02:03
Застройщик обязан в 60-дневный срок снести постройку в Почтовом переулке

Арбитражный суд Приморья признал дом, построенный в Почтовом переулке Владивостока, незаконным и постановил снести строение в 60-дневный срок. Жители приморской столицы полтора года привлекали внимание органов государственной власти к стройке, уродующей облик исторической части Владивостока - и наконец добились запрета на возведение объекта в зоне памятника культуры. Краевой стройнадзор отправил выездную комиссию на место стройки, затем подал иск в суд - и решение было вынесено в его пользу.

Решение суда о сносе незаконно возведённого здания станет сигналом для всех участников строительного сообщества города и края, считает вице-губернатор Олег Ежов. Заместитель главы региона уверен, что каждой стройке в историческом центре города необходимо уделять особое внимание. «Сейчас надо дождаться официального оглашения решения суда, где будет чётко прописано, кто будет сносить здание, до каких параметров. Но стратегические вещи уже не изменятся: стройка признана самовольной. Значит, теперь будет обеспечено приведение здания в проектные параметры, которые застройщик грубейшим образом нарушил, возведя постройку непонятного назначения», — отметил Олег Ежов. Вице-губернатор подчеркнул, что по дому в Почтовом переулке у застройщика была абсолютно неконструктивная позиция.

В ходе слушания по иску инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства к ООО «Технопарк» суд признал возведённое 7-этажное здание незаконным. Застройщику предстоит снести постройку в 60-дневный срок. «Необходимо подчеркнуть, что данными юридическими лицами строительство производилось при полном отсутствии проектной документации, разрешения на строительство, в отсутствие заключения экспертизы», — подчеркнули в инспекции.

Между тем активисты из числа горожан, требовавшие запрета стройки, уверены, что судебные тяжбы продолжатся. «Мы понимаем, что дальше будут апелляционный и кассационный суды, но у застройщиков безвыходная ситуация. Всё, что можно, они уже нарушили. Думаю, к концу года мы пройдём все судебные тяжбы, если они будут подавать апелляцию. Место, где жила Элеонора Прей, останется по-прежнему красивым», — надеется жительница Почтового переулка Марина Баринова.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что судебное разбирательство по стройке в Почтовом переулке сдвинулось с мёртвой точки только в мае этого года. На двенадцатом заседании суд принял в работу важные документы, а на тринадцатом запретил возведение объекта, признав его незаконным.

"