Posted 5 июня 2015,, 20:45

Published 5 июня 2015,, 20:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

В Хабаровском крае угнали машину с младенцами

5 июня 2015, 20:45
Их мамы ушли в аптеку, оставив открытым автомобиль с ключом в замке зажигания

Хабаровские полицейские определяют степень вины каждого участника истории с угоном автомобиля в посёлке Переяславка района имени Лазо. Как сообщили в пресс-службе краевого управления МВД России, накануне две молодые мамы с 10-месячными младенцами отправились на машине одной из них за покупками. Детей женщины оставили на заднем сиденье, а сами «на минуточку» вышли из незапертой иномарки в аптеку. При этом хозяйка авто оставила в замке зажигания ключи.

Как только подруги удалились от машины, 16-летний житель посёлка воспользовался моментом. Он сел за руль автомобиля, видимо, не подозревая, что в салоне остались младенцы, и уехал в неизвестном направлении.

Дамы, выйдя из аптеки, в панике обратились в правоохранительные органы с просьбой найти похищенных детей. В районе был объявлен план «Перехват». На ноги поднялся весь личный состав полиции района, приметы угнанного автомобиля переданы экипажам ГИБДД, патрульным и пешим нарядам патрульно-постовой и вневедомственной охраны, сотрудникам подразделений уголовного розыска.

Уже через полчаса после начала оперативных мероприятий наряд ГИБДД нашёл одного из младенцев на остановке на трассе Хабаровск – Владивосток.

Затем уже сотрудники уголовного розыска отрапортовали об обнаружении в 25 километрах от посёлка угнанного автомобиля. Им удалось задержать несовершеннолетнего похитителя, на заднем сиденье спал второй младенец.

Задержанный подросток объяснил, что машину взял просто покататься. Мол, маленьких детей заметил только через некоторое время. Возможно, против него будет возбуждено уголовное дело по статье «Угон». Также полицейские дадут правовую оценку действиям матерей, которые оставили своих детей в опасном положении. Здоровью малышей сейчас ничего не угрожает.

"