Posted 5 июля 2008,, 04:11

Published 5 июля 2008,, 04:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

На Сахалине капитан «Мурманска» осужден на год

5 июля 2008, 04:11
К тюремному сроку приговорен капитан браконьерского судна за незаконную добычу краба

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Капитан браконьерского судна на Сахалине осужден за незаконную добычу (вылов) двадцати тонн краба. В качестве дополнительного наказания суд лишил виновного права в течение года занимать руководящие должности на судах рыбопромыслового флота.
Как сообщили «Восток-Медиа» в Сахалинской прокуратуре, Невельским городским судом с участием государственного обвинителя заместителя Сахалинского природоохранного прокурора Евгения Фролова постановлен обвинительный приговор в отношении Юрия Вячеславовича Ломакина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, а именно незаконной добыче водных животных (краба) с применением самоходного транспортного плавающего средства, с использованием своего служебного положения.
Как было установлено, 12 марта 2008 года капитан Ломакин, руководя экипажем судна «MURMANSK» (под флагом Камбоджи), следуя из порта Пусан (Корея), находясь в дрейфе в Татарском проливе, увидев, что на винт судна намотана «хребтина», дал указание экипажу обрезать ее и произвести выборку обнаруженного крабового порядка. Не имея разрешения на право ведения добычи (промысла) краба, Ломакин принял самостоятельное решение об изъятии находившегося в ловушках краба стригуна-опилио, краба синего из орудий лова и отдал экипажу явно незаконное распоряжение о помещении его в трюм судна в чаны с забортной водой. Таким образом, действуя умышленно из личной заинтересованности, используя свое служебное положение, Ломакин незаконно добыл из чужих крабовых порядков 18 355 особей (15 601 кг) краба стригуна-опилио и 551 экземпляр (4444 кг) краба синего. Прямой ущерб, причиненный государственным интересам незаконным выловом морских биологических ресурсов, составил свыше 356 тысяч рублей.
При определении вида и срока наказания, принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд счел возможным назначить виновному условное наказание в виде 1 года лишения свободы, установив испытательный срок на полгода.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, с учетом степени повышенной общественной опасности преступления, в качестве дополнительного наказания суд лишил виновного права в течение года занимать руководящие должности на судах рыбопромыслового флота.

"