Posted 5 июля 2008,, 04:20

Published 5 июля 2008,, 04:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В ЕАО осуждены двое юношей за хищение денег религиозной общины

5 июля 2008, 04:20
Одному из воров всего 13 лет

БИРОБИДЖАН. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Вступил в законную силу приговор Облученского районного суда ЕАО, которым двое жителей города Облучье признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Установлено, что в декабре 2006 года ранее судимый 15-летний Александр и не судимый 13-летний Сергей ночью незаконно проникли в квартиру женщины, откуда похитили денежные средства, принадлежащие местной религиозной организации церковь «Благодать». Младший из подростков проживал в церкви «Благодать» в поселке Хинганске Облученского района. Когда настоятельница уехала в город Хабаровск, он неделю жил у нее и заметил, где она хранила деньги церкви. Когда ему самому нужно было уехать в город, где он жил и учился в 9 классе вечерней школы, подросток решил с приятелем взять их.
Для этого ребята в 2 часа ночи пришли к женщине, которая жила в квартире, расположенной на первом этаже, но в связи с поздним временем, не были ею приняты. Тогда они погасили в коридоре свет и стали ломать замок, а затем выбивать дверь. Испугавшись, женщина оделась и через форточку выпрыгнула из окна. Добравшись до знакомых, она возвратилась в квартиру вместе с ними. Дверь была закрыта, но цепочка снята. В спальной комнате было разбито окно и из серванта пропали деньги в сумме 4 250 рублей.
Вину подсудимые признали частично. Деньги ими были возвращены.
Суд с участием гособвинителя признал ребят виновными в совершении преступления и назначил наказание судимому 20 марта 2007 года Вяземским районным судом за разбой учащемуся училища города Хабаровска 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Его напарник осужден условно с испытательным сроком 2 года, - сообщили «Восток-Медиа» в прокуратуре области.

"