Posted 4 июля 2008,, 22:28

Published 4 июля 2008,, 22:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В Хабаровском крае осуждены участники организованной преступной группы, отбиравшие у хабаровчан квартиры

4 июля 2008, 22:28
Организатор «получил» 9 лет лишения свободы, его сообщники - 8

ХАБАРОВСК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудниками УБЭП УВД по Хабаровскому краю выявлена организованная преступная группа, в которую входили трое хабаровчан. Преступники лишали своих земляков жилья, отбирая квартиры. Решением суда они приговорены к большим срокам лишения свободы за мошенничество.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю, мошенники вводили в заблуждение собственника квартиры, предлагая в его интересах совершить сделку, связанную с приобретением ему новой квартиры. Затем квартиру собственника продавали, а деньги, под предлогом покупки для него новой квартиры, присваивали. Преступники, предвидя обращение обманутых граждан в милицию и, желая избежать уголовной ответственности, действовали так, чтобы создавалась видимость выполнения ими всех обязательств перед гражданами. Они путем обмана склоняли хозяев оформить расписки о том, что граждане получили от них деньги за проданную квартиру.
Было установлено, что мошенники, представляясь сотрудниками учреждения юстиции, судебными приставами, а также риэлторами ООО «Дальневосточная юридическая компания» и ООО «Квартал», завладевали квартирами хабаровчан, проживающими в разных районах города.
Всего доказано 18 эпизодов преступной деятельности преступной группы. Решением суда, вступившим в законную силу, организатор осужден к 9 годам лишения свободы. Его сообщники - к 8 годам.

"