Posted 5 июля 2010,, 05:32

Published 5 июля 2010,, 05:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

В Якутии ликвидировали пять наркопритонов, распространявших дезоморфин

5 июля 2010, 05:32
Кроме того, были задержаны 4 наркомана

ЯКУТСК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В июне текущего года сотрудники Управления республиканского наркоконтроля в республике ликвидировали пять наркопритонов и задержали четырых наркозависимых лица, у которых при себе хранилось наркотическое средство дезоморфин.

«На сегодняшний день дезомофиновая наркомания в Якутии охватила крупные промышленные районы. Главные ее потребители- молодые люди трудоспособного возраста», - сообщил РИА «Восток-Медиа» источник в пресс-службе УФСКН России по PC (Я).
По словам собеседника агентства, зависимость от дезоморфина возникает уже после второго принятия, а срок жизни дезоморфинового наркомана не превышает 2-3 года. Крайне высокая токсичность данного наркотического средства делает его опасным наркотиком, более опасным, чем героин. Дезоморфин в 9 раз активнее, в 5 раз токсичнее, чем морфий, и в 15 раз, чем героин. Смертельное зелье иногда называется наркотиком для бедных из-за низкой себестоимости и доступности препаратов в сети аптек.
«Нехорошие» квартиры прекратили свое существование в городах: Якутск, на улицах Ш.Полянских, Можайского; Нерюнгри, на улице Карла Маркса и в гараже ГСК НГРЭС-2; Мирный, на Ленинградском проспекте. Во всех случаях наркозависимые употребляли наркотическое средство дезоморфин, изготовленное ими кустарным способом из кодеиносодержащих лекарственных препаратов. Изъято 13 медицинских шприцов, заполненные наркотиком, весом более 32 граммов. В ходе проведения спецопераций полицейскими задержаны 28 человек, причастные к сбыту и употреблению зелья. По данным фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие.
Управление республиканского наркоконтроля в очередной раз информирует население республики о том, что наркотическое средство дезоморфин по существу уничтожает человека. Уже через месяц употребления наступают необратимые изменения в организме. Как правило, это нарушение деятельности печени, селезенки, тромбофлебит, гноящиеся язвы, массированные повреждения тканей конечностей, внутренние некрозы и кровотечения. Наркоманы с большим сроком зависимости не поддаются лечению, современная медицина способна лишь продлить их жизнь на небольшое время.

"