Posted 5 июля 2011,, 08:32

Published 5 июля 2011,, 08:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Тында оказалась на передовой антинаркотического фронта

5 июля 2011, 08:32
Через северный город прошли тайные пути поставок сильнейших наркотиков

ТЫНДА. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В Приамурье изучается вопрос создания токсико-химической лаборатории на севере области. Она необходима для того, чтобы в оперативном режиме определять наркотики и психоактивные вещества, изымаемые правоохранительными органами у курьеров. Пока сделать это можно только областном центре – Благовещенске. И этот факт, по мнению экспертов, существенно снижает скорость и эффективность решений, принимаемых в отношении задержанных с поличным перевозчиков зелья. Как сообщает тындинская газета «Север-Телепорт» со ссылкой на секретаря областной антинаркотической комиссии Евгения Блохина, одним из возможных мест создания еще одной токсико-химической лаборатории может стать город Тында.
Северная столица Приамурья оказалась на пути пересечения тайных наркотических трасс, по которым преступники снабжают «дурью» северные регионы страны.
- Впервые героин в Амурской области появился в Тынде. Через Тынду на Якутию идет наркотрафик. И именно там концентрируются этнические азербайджанские группы, которые мы знаем, — рассказывает начальник управления Госнаркоконтроля по Амурской области Валерий Палатов. - Кроме того, в Приамурье появились синтетические наркотики, которые в основном привозят из соседнего Китая. По оперативной информации, этот наркотик производится в спецлабораториях на юге страны.
Среди других вероятных площадок для размещения еще одной антинаркотической лаборатории в Приамурье помимо Тынды, рассматриваются также города Зея и Сковородино.

И.С.

Фото с сайта news.mail.ru

"