Posted 4 июля 2011,, 22:55

Published 4 июля 2011,, 22:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

В противопожарном состоянии оздоровительных лагерей Хабаровского края выявлены нарушения

4 июля 2011, 22:55
Проверку провела прокуратура края

ХАБАРОВСК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В деятельности 7 оздоровительных лагерей, рядом с лесными массивами в Хабаровском, Комсомольском, Верхнебуреинском районах Хабаровского края выявлены многочисленные нарушения закона.
Эти нарушения, как сообщили РИА «Восток-Медиа» в прокуратуре края, были выявлены в ходе проверки в 16 загородных стационарных оздоровительных детских лагерях.
Так, прокурором Хабаровского района в спортивно-оздоровительном лагере «Олимп» выявлено неисправное состояние пожарной сигнализации, отсутствие в помещениях необходимого количества первичных средств пожаротушения. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности оздоровительного центра УВД Хабаровского края, а также Хабаровского краевого центра внешкольной работы «Созвездие» летняя дружина «Юность».
Пожароопасная ситуация установлена прокурором района в деятельности негосударственного частного оздоровительно-образовательного учреждения «Мир детства». Работники этого учреждения не проходили инструктажа по пожарной безопасности, второй эвакуационный выход одного из корпусов заколочен, на окнах спортивного зала установлены глухие решетки, персоналом допускается курение в неустановленном для этого месте, электропроводка эксплуатируется с поврежденной изоляцией.
Кроме того, в нарушение требований Федерального закона помещения учреждения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, в обеденном зале столовой стены отделаны горючим материалом.
Прокурором района руководителям загородных стационарных детских оздоровительных учреждений внесены представления, с требованиями незамедлительного устранения нарушений, которые в настоящее время находятся на рассмотрении. Вопрос об административной ответственности виновных лиц решен государственными инспекторами пожарного надзора отдела надзорной деятельности УНД ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
Всего по результатам проверки загородных стационарных детских оздоровительных учреждений, сопряженных с лесными массивами, выявлено 36 нарушений законодательства, для их устранения внесено 7 представлений, в суд направлено исковое заявление о понуждении к обеспечению требований пожарной безопасности.

лз

"