Posted 4 июля 2012,, 21:23

Published 4 июля 2012,, 21:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Биробиджанского подростка осудили за разбой

4 июля 2012, 21:23
Он избил и ограбил сверстника

БИРОБИДЖАН. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Несовершеннолетний биробиджанец осужден за разбойное нападение на своего сверстника. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе суда ЕАО.
Преступление было совершено в областном центре в марте этого года. Подросток напал на такого же несовершеннолетнего, с которым учился в одной школе. Тот возвращался домой из магазина. Подросток прижал его спиной к стене дома руками, и, удерживая, стал проверять карманы его куртки.
«Потерпевший оттолкнул нападавшего и попытался войти в подъезд своего дома. Тот не смотря на сопротивление, несколько раз ударил плечом потерпевшего, расстегнул замок-молнию на боковом кармане его куртки и вытащил 650 рублей», - рассказали служители Фемиды.
Мальчик, вырвавшись, оказал сопротивление, потребовал вернуть похищенные деньги и пропустить его домой. Жертве удалось вытащить часть похищенных денег из кармана нападавшего, за что получил несколько ударов по лицу кулаком. Избиение сопровождалось угрозой «Я тебя убью!».
Подросток повалил потерпевшего на колени и, удерживая в согнутом положении, вновь попытался отобрать деньги. На шум из квартиры на площадку вышли бабушка и дедушка мальчика и задержали злоумышленника. Соседи вызвали полицию.
Подсудимый вину признал полностью. Он пояснил, что решил забрать у знакомого деньги, чтобы потом себе что-нибудь купить. Сказал, что очень жалеет, что так поступил, и больше не будет совершать преступления. Кроме личного признания, вина подсудимого подтвердилась показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.
«Согласно характеризующим материалам, несовершеннолетний подсудимый с первого класса был проблемным ребенком, часто убегал из дома, разыскивался милицией. В 5-6 классах начались первые кражи. Мать на сына повлиять не может. Подросток не проявляет желания учиться, конфликтует с учителями, кружки и секции не посещает. Проводимая профилактическая работа с подростком и его мамой результатов не приносит», - рассказали служители Фемиды.
Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. Суд учел, что подросток преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшими. Принято во внимание и мнение пострадавшего мальчика и его родителей, которые просили назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Приговор - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. На осужденного возложена обязанность не менять постоянное место жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Приговор вступил в законную силу.
ВЧ
Рисунок с сайта http://gutblog.ru

"