Posted 5 июля 2012,, 00:15

Published 5 июля 2012,, 00:15

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

В Приморье появился новый вид мошенничества

5 июля 2012, 00:15
"Жертвы" терпеливо ждут, а потом запрашивают астрономические суммы

ВЛАДИВОСТОК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В последнее время в Приморье немало говорится о проблемах борьбы с массовыми фактами нарушений земельного законодательства.
Речь пойдет об оборотной стороне медали таких правонарушений, как самовольное занятие земельного участка, использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а также такого безобидного, на первый взгляд, деяния, как владение земельным участком, не поставленным на кадастровый учет.
Степень правового нигилизма состоятельных владельцев земельных участков, предназначенных под застройку жилья, общеизвестна. Любой из них очень легко может оказаться жертвой более амбициозного соседа. Тот заранее берет в аренду или в собственность земельный участок в непосредственной близости от участка богатого владельца и, подобно персонажу сказки о рыбаке и рыбке, терпеливо ждет, пока состоятельная жертва не попадет в его сети. Работники богатого землевладельца топчут соседний участок, кладут на нем фундамент, огораживают его забором, строят дом со всеми подобающими наворотами, а «скромный» сосед молча наблюдает за этой картиной, делая вид, что является жертвой беспредела богатого нувориша.
Когда последний отстраивает свои хоромы и готовится вот-вот начать в них жить, в его соседе, наконец, просыпается гражданская сознательность, и он решает зайти в гости, чтобы познакомиться. Во время беседы он демонстрирует документы, подтверждающие постановку его участка на кадастровый учет в сформированных границах, и правоустанавливающие документы. Требования «жертвы» просты: плати мне астрономическую сумму в рублях или в долларах, или готовься к судебному разбирательству и, в перспективе, к посещению твоего участка бульдозером с широким ковшом.
Землевладелец, конечно, начинает возражать, обращается за помощью к адвокатам, а те, предчувствуя возможность наживы, уверяют своего клиента в его правоте и вселяют в него надежду на благополучный исход дела.
Между тем «ущемленный» арендатор или собственник обращается в орган государственного земельного надзора с заявлением о принятии мер по факту нарушения земельного законодательства его соседом.
Таким образом, инспектор по использованию и охране земель обязан отреагировать на жалобу и провести внеплановую проверку соблюдения земельного законодательства. Естественно, что адвокат нарушителя изыскивает все мыслимые и немыслимые способы, чтобы защитить своего подопечного. А инспектор вынужден применять максимум своих должностных полномочий, чтобы исполнить свой долг и, фактически, пойти на поводу у законных по сути, но на деле – махрово-корыстных намерений заявителя.
Для того, чтобы объективно разобраться в ситуации и доказать наличие злого умысла псевдо-арендатора или псевдо-собственника, требуется затратить очень много времени и сил. Внешне его действия выглядят совершенно законными. «Зацепиться» можно только за такой косвенный признак, как длительное неиспользование участка по его целевому назначению. Например, взят под строительство, но в течении полутора-двух-трех лет застройщик на территории своего участка не появлялся, участок не огораживал и не положил фундамент.
Справедливости ради следует сказать, что опасности оказаться в подобной ситуации подвергаются не только те, кто позволяет себе сознательно совершать правонарушение, но и те, кто владеет участком, границы которого не установлены в соответствии с требованиями современного земельного законодательства. Иными словами – не поставлены на кадастровый учет с уточнением местоположения границ, которое осуществляется посредством межевания.
В данном случае новоявленный арендатор или собственник вполне может поставить свой участок на кадастровый учет в определенных границах непосредственно на том участке, который уже давно используется кем-то другим.
Каждый владелец подобного участка, прежде чем вести работы по его облагораживанию, обнесению забором, и, тем более, строительству дома, должен перестраховаться и проверить, не его ли это случай. Сделать это просто – посредством захода на сайт http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ (публичная кадастровая карта).
Допустим, ваш участок является ранее учтенным, и контуров его границ в этой кадастровой карте нет. Но по соседству с вами, в непосредственной близости от вашего земельного участка, стоят участки, адреса которых вы знаете, и границы которых сформированы. В этом случае, зная кадастровые номера соседних участков, вы можете найти их на кадастровой карте территории и визуально определить примерное местоположение своего земельного участка. Если на этом месте стоит на учете какой-то другой участок – впору бить тревогу!
Прежде всего, прекратите на своем участке всякое строительство. Во-вторых, выясните владельца стоящего на вашей территории иного земельного участка. Сделать это можно посредством обращения в территориальный отдел Управления Росреестра с заявлением на предоставление выписки из ЕГРП - достаточно указать кадастровый номер интересующего участка. В-третьих, организуйте встречу с этим владельцем. Будьте готовы к возможному началу непростого периода в своей жизни. Имейте в виду: чем меньше материальных затрат вы понесли на территории облагораживаемого вами участка до проведения кадастровых работ по определению его границ, тем легче вам будет справиться с постигшей вас проблемой.
За консультацией по каким-либо конкретным деталям лучше всего обращаться к кадастровому инженеру или риэлтору. И, самое главное, не нужно опасаться, если вас вдруг вздумает проверить инспектор по использованию и охране земель. Штрафы, установленные за административные правонарушения физических лиц, в сотни или тысячи раз ниже тех сумм, которые запрашивают вымогатели, поясняет заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель Артемовского городского округа Управления Ростреестра по Приморскому краю Евгений Шепель.

А.М.
Фото: http://www.madroc.ru/zemelnie_spori.php

"