Posted 4 июля 2013,, 23:58

Published 4 июля 2013,, 23:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Руководитель управления дорог "Магадан" попал под следствие

4 июля 2013, 23:58
По мнению прокуратуры, чиновник изменил условия контракта с подрядчиком в ущерб государству

МАГАДАН. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА – По результатам проверки ФКУ «Упрдор «Магадан», которую провела прокуратура области совместно с региональным управлением ФСБ, возбуждено уголовное дело. Следствие установило, что в мае 2012 года по результатам открытого аукциона в электронной форме между ФКУ «Упрдор «Магадан» и ОАО «Палаткинская дорожная компания» был заключен государственный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту участка автомобильной дороги Р-504 «Колыма» Якутск-Магадан. Начальная цена контракта составила около 200 миллионов рублей.

Зная о недопустимости изменения условий госконтракта относительно видов выполняемых работ, в сентябре 2012 года руководитель управления федеральных автомобильных дорог незаконно заключил с подрядчиком дополнительное соглашение к контракту, которым были изменены виды работ по укреплению обочин и почти в два раза увеличена их площадь. При этом не было получено положительное заключение государственной экспертизы на изменение технических решений. В октябре руководитель учреждения утвердил акт приёмки участка автодороги, и подрядчику были выплачены денежные средства в полном объёме.

«Между тем, согласно заключению экспертов работы по укреплению обочин не обеспечивают безопасность дорожного движения, поскольку замена конструкции дорожной одежды укрепленной части обочины не соответствует ГОСТу по прочности и по применяемым материалам», – говорится в сообщении прокуратуры.

Как считают в надзорном ведомстве, из-за ненадлежащего исполнения руководителем учреждения своих обязанностей при выполнении функций заказчика по государственному контракту подрядчику необоснованно выплачено более 8, 4 миллиона рублей.

Фото Виктора Пчелинцева,

РИА «Восток-Медиа»

"