Posted 4 августа 2011,, 20:59

Published 4 августа 2011,, 20:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Хабаровские прокуроры подвели итоги своей работы

4 августа 2011, 20:59
Их деятельность касается практически всех сфер общественной жизни

ХАБАРОВСК. 5 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В прокуратуре Хабаровского края подвели итоги работы прокуроров в первом полугодии. На расширенном заседании коллегии с докладом выступил прокурор края Виталий Каплунов.
По его словам, основные усилия прокуроров были направлены на осуществление эффективного надзора с целью обеспечения социальных прав граждан, создания безопасных условий труда, исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере, противодействию коррупционным и экстремистским проявлениям, соблюдению прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства.
Так, принципиальная позиция прокуроров по лишению рабочих мест нерадивых руководителей путем дисквалификации через суд повлекла кардинальное изменение ситуации по вопросам оплаты труда и способствовала уменьшению на 30% числа предприятий-должников и на 73% суммы долга по заработной плате. Всего в 2011 году по инициативе прокуроров к различным видам ответственности привлечено около 300 виновных лиц, в том числе дисквалифицировано пять руководителей, в отношении четырех - дела находятся на рассмотрении.
Актуальными для прокуроров являются вопросы соблюдения законов о несовершеннолетних и молодежи, их здорового и гармоничного развития: в этой сфере выявлено и устранено около четырех тысяч нарушений. В результате работы по судебной защите жилищных прав детей-сирот не имеющих своего жилья, удалось добиться предоставления 133 квартир данной категории граждан, еще 80 квартир в ближайшее время в рамках действующей программы «Жилище» будут построены в городах Хабаровске, Комсомольск-на-Амуре и Бикине.
Виталий Каплунов отметил, что прокурорами особое внимание уделено исполнению законодательства при функционировании топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, а также вопросам ценообразования на услуги ЖКХ, соблюдения прав граждан при предоставлении коммунальных услуг. За полугодие выявлено около четырех тысяч нарушений в указанной сфере, в интересах граждан направлено в суд 980 исков, более 400 виновных лиц привлечено к ответственности, 130 должностных лиц предостережено о недопустимости нарушения закона.
Он также сообщил, что при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства в сфере реализации ключевых направлений государственной антикоррупционной политики, прокурорами выявлено более 1,5 тысяч нарушений, имеющих коррупционную составляющую, к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 140 должностных лиц.
Вместе с тем, на фоне снижения на 21% количества зарегистрированных преступлений, уровень преступности в регионе остается достаточно высоким. В крае зарегистрировано 958,5 преступлений на 100 тысяч населения, тогда как по России средний показатель составляет 878,5. Правоохранительными органами в истекшем периоде раскрыто преступлений на 23,1% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Остались нераскрытыми семь убийств и покушений на убийство, 59 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 586 грабежей, 30 разбойных нападений. На 19% снизилась раскрываемость преступлений прошлых лет. «Одна из причин такого положения дел – слабая, я бы сказал неудовлетворительная работа оперативных служб», – отметил Виталий Каплунов.
Наблюдается высокий удельный вес преступлений, совершенных в общественном месте, в состоянии опьянения, несовершеннолетними, рост рецидивной преступности и преступлений против иностранных граждан, а также всплеск преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних.
На заседании определены дальнейшие задачи органов прокуратуры края в сфере укрепления законности, выработан комплекс мер, направленный на повышение эффективности деятельности прокуроров, говорится в сообщении краевой прокуратуры, передает РИА «Восток-Медиа».

см

"