Posted 5 августа 2011,, 03:23

Published 5 августа 2011,, 03:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Как призвать к ответу фирму такси?

5 августа 2011, 03:23
Из-за горе-водителей жители Владивостока опаздывают в аэропорт, к врачам и по другим важным делам

ВЛАДИВОСТОК. 5 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Компаний-перевозчиков, предоставляющих услуги такси во Владивостоке великое множество. Часто они появляются как грибы после дождя, часто незаметно пропадают с рынка.

«Проколы» случаются даже у самых авторитетных фирм такси. Многие горожане жалуются на опоздание машин, грубость водителей. Что делать, если вы вызвали машину, чтобы ехать по важным делам, а она просто не приехала? Оказывается, наказать перевозчика можно.
Читательница РИА «Восток-Медиа» прислала в редакцию такую историю:
«Мы заказали машину в такси «На Угольной» ООО «СПЭЙС» на раннее утро еще вечером. Утром за полчаса до выезда начали уточнять время приезда авто. Диспетчер утверждала, что автомашина выехала, но к моменту нашего отъезда просто перестала брать трубку, а такси так и не пришло. Наша поездка по путевке в Китай оказалась на грани срыва. В четыре часа утра муж бегал по микрорайону в поисках машины. Автобус с группой нас дождался. А если бы нет? Наши дорогостоящие путевки и сложные стыковки авиабилетов в Китае - кто бы нам компенсировал? Можно ли добиться от такси ответственности за невыполнение обязанностей?».
Ответить на этот вопрос мы попросили управляющего партнера адвокатского бюро «Правовой советник» Вячеслава Кошлакова:
- В соответствии со ст.31 «Устава автомобильного транспорта и городского наземного
электрического транспорта», утвержденного Федеральным законом РФ от 08.11.2007 « 259-ФЗ (ред. от 21.04.2011) , перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключенного в устной форме.
Договор фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа может быть заключен посредством принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя. Порядок заключения такого договора устанавливается правилами перевозок пассажиров.
Согласно Раздела 4 Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 № 112 «Об
утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», заказ фрахтователя (здесь клиента) принимается с использованием любых средств связи, а также по месту нахождения фрахтовщика (субъект, предоставляющий услуги такси) или его представителя. Фрахтовщик обязан зарегистрировать принятый к исполнению заказ фрахтователя в журнале регистрации и внести в него соответствующую информацию: номер заказа, дату принятия заказа, дату выполнения заказа и т.п.
Таким образом, основанием для предъявления требований к фрахтовщику будет являться неисполнение последним взятых на себя обязательств по предоставлению услуг такси. При этом необходимо доказать, что заказ был принят, но не исполнен своевременно. Таковыми доказательствами могут быть: детализация звонков с вашего номера на номер фрахтовщика, выписка из журнала регистрации звонков фрахтовщика и т.п. На практике доказать неисполнение фрахтовщиком обязательств по предоставлению услуг такси затруднительно, так как заказчик имеет только одно доказательство принятия фрахтовщиком заказа на предоставление услуг такси – детализацию счета, при том, что указанный счет зарегистрирован на физ лицо, которое не имеет отношения к компании.
Если доказательства принятия заказа и его неисполнения были собраны, вы имеете
право требовать от фрахтователя в соответствии со ст.34 «Устава автомобильного транспорта …» уплаты штрафа в размере двадцати процентов платы, установленной за пользование соответствующим транспортным средством, а также возмещения причиненных убытков. Под убытками можно понимать все расходы, которые вы понесли в связи с непредоставлением транспортного средства (стоимость путевки, если не смогли уехать в турпоездку, заказ такси на перевозку на длительные расстояние и др.).
За взысканием указанных сумм вы вправе обратиться с претензией к фрахтователю или, минуя его, - непосредственно в суд.

Уважаемые читатели!

Свои вопросы юристу вы можете присылать по адресу: evgenia@vostokmedia.com, и по почте: 690091, Владивосток, ул. Алеутская, 45-а, офис 701-а.

"