Posted 5 августа 2011,, 01:12

Published 5 августа 2011,, 01:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

МВД России утвердило нагрудные бляхи для полицейских

5 августа 2011, 01:12
Современные знаки рисовали, используя бляхи полицейских императорской России

ВЛАДИВОСТОК. 5 августа. ВОСТОК-МЕДИА - К концу этого года каждый полицейский страны получит личный значок с порядковым номером. Пять знаков уже утверждены приказом главы МВД Рашида Нургалиева.
Гражданам не нужно будет спрашивать у служивого его имя и фамилию. Достаточно будет запомнить шесть цифр и три буквы. Цифрами обозначат персональный номер полицейского, а буквами - регион, в котором он работает. Например, у полицейских Самары будет аббревиатура «САМ», у московских городовых «МКВ», у областных - «МОО».
По словам разработчиков, современные знаки рисовали, используя бляхи полицейских императорской России. По форме у всех стражей порядка они будут овальными. Только сотрудникам ДПС сохранили прежние круглые знаки, к которым привыкли водители. Вверху каждого знака указано название службы: «ДПС», «МВД России», «Вневедомственная охрана», «Патрульно-постовая служба», «Участковый уполномоченный». В центре - эмблема МВД России. Знаки будут носить только на груди. А после ухода полицейского со службы его личный значок будет уничтожаться.
На производство новинки предусмотрено 130 миллионов рублей. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на газету «Комсомольская правда».


"