Posted 4 августа 2011,, 22:47

Published 4 августа 2011,, 22:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Подозреваемый в совершении теракта в Комсомольске путается в показаниях

4 августа 2011, 22:47
Местные журналисты внимательно следят за ходом расследования преступления

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 5 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Комсомольчанин, задержанный за теракт в детсаду, 28-летний безработный Андрей Батурин, на допросах ведёт себя неадекватно и путается в показаниях. Следователи уже подозревают, что задержали не того человека, а реальный преступник гуляет на свободе.

Батурин попал под подозрение, потому что и раньше оставлял муляжи бомб около школ. Однако официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сразу же заявил, что "следствие отрабатывает и другие версии преступления".
На допросе задержанный признался, что изготовил бомбу у себя дома. В настоящее время его проверят на детекторе лжи.
Между тем, эксперты-взрывники выяснили, что представляло собой взрывное устройство, сработавшее в детском саду. Ранее уже сообщалось, что бомба была самодельная, изготовлена из аэрозольного баллончика и начинена поражающими элементами и электродетонатором, который срабатывал на размыкание. Мощность взрывного устройства была небольшая - всего около 7 граммов в тротиловом эквиваленте, однако бомба была способна нанести тяжелые увечья. По мнению экспертов, взрывчатку собирал профессионал. "Бомба была собрана с задумкой: оформлена в подарок и взрывалась только при вскрытии упаковки", - пояснил журналистам офицер одного из спецподразделений внутренних войск Никита Кондратьев. При этом ранее руководитель УМВД по Хабаровскому краю генерал-майор полиции Андрей Сергеев утверждал, что взрывное устройство "было изготовлено непрофессионально и не той поражающей силы, которая бы предусматривала широкий поражающий эффект".
Не меньшая путаница содержится и в остальных деталях происшествия. Так, изначально сообщалось, что бомба сработала, когда одна из воспитанниц детсада нашла и подняла с земли упаковку, в которой находилось взрывное устройство. Позднее помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю Илья Гудков сообщил, что девочка увидела на земле коробку в подарочной упаковке, пнула находку, из коробки выкатился баллон и взорвался.
Нам удалось выяснить, что у пострадавшей девочки в понедельник был «День рождения, возможно, именно поэтому её так привлекла к себе подарочная упаковка.
В момент взрыва воспитателя не было на веранде, хотя дети и родительница, с которой они оставались, были у неё на виду – нам сообщили, что воспитатели утром поливают со шланга свою часть территории, и женщина как раз занималась установкой и подключением к водопроводу шланга, так что непосредственно в момент взрыва её рядом не было.
В среду, 3 августа, в Администрации Комсомольска состоялось расширенное заседание городской антитеррористической комиссии, на котором рассматривался вопрос об обеспечении дополнительных мер безопасности в учреждениях образования, культуры, физкультуры и спорта. Проведение внеочередного заседания комиссии было инициировано главой города Владимиром Михалёвым в связи с произошедшим 2 августа террористическим актом в детском саду №80. В заседании приняли участие руководители учреждений, правоохранительных органов, министр образования Хабаровского края Олег Базилевский. Членами комиссии были заслушаны доклады и. о. начальника отдела образования администрации города, начальника отдела здравоохранения, и. о. начальника отдела культуры, начальника управления Го и ЧС администрации города, заместителя начальника управления МВД по Комсомольску-на-Амуре о состоянии дел и мерах по усилению антитеррористической безопасности. Глава города остался недоволен докладами своих подчинённых. По его мнению, многие руководители относятся формально к обеспечению мер безопасности в своих учреждениях. Плохо осуществляется контроль над знанием персоналом школ, больниц, детских садов антитеррористических инструкций, редко ведётся проверка руководством структурных подразделений администрации города и учреждений того, как работают ночные сторожа, вахтёры. Более безопасной работе школ и детских садов зачастую мешают халатность, безалаберность, формальный подход к выполнению своих должностных обязанностей. Глава Комсомольска отметил, что нужно планировать меры по внедрению технических средств обеспечение антитеррористической безопасности, в то же время отсутствие таковых не является оправданием бездействия сторожей, вахтёров, воспитателей, руководства детских учреждений. Владимир Михалёв потребовал в течение ближайших двух дней провести анализ имеющихся недостатков и разработать комплекс мер по ужесточению безопасности на всех социальных объектах города, провести дополнительные проверки в учреждениях образования и завершить служебное расследование, произошедшего в детском саду.
По ряду школ проверки уже прошли. Так, теперь сотрудники школ не допускают парковку автомашин ближе 50-метров от школы, в то время как раньше на такие факты внимания практически не обращали. Как нам рассказала сотрудница одной из школ Ленинского округа, при обнаружении фактов парковки машин на территории школы её сотрудники будут наказываться, в частности, сама она уже успела получить за это штраф, говорится в материале, размещенном на портале komcity.ru, передает РИА «Восток-Медиа».

см

"