Posted 5 августа 2013,, 19:42

Published 5 августа 2013,, 19:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В России опять убивают православных священников

5 августа 2013, 19:42
Смерть отца Павла Адельгейма уже сравнили с убийством Александра Меня

ХАБАРОВСК. 6 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Пскове по горячим следам задержан подозреваемый в убийстве православного священника. Тело Павла Адельгейма с ножевыми ранениями обнаружили накануне около восьми вечера по одним данным в храме Константина и Елены в Красногорском проезде. По другой информации, убийство произошло в доме священника. По словам очевидцев, нападавший кричал, что зарезать священнослужителя ему приказал сатана, а при задержании пытался покончить с собой. Он нанес себе два удара ножом. Сейчас, подозреваемый, 27-летний москвич, доставлен в больницу.

Депутат местного законодательного собрания Лев Шлосберг раскрывает имя подозреваемого.

Убитому отцу Павлу 1 августа исполнилось 75 лет. Некто Пчелинцев жил три дня в доме отца Павла по просьбе некоей женщины из Москвы. Возможно, кто-то думал, что слово пастыря спасет душевнобольного.

- Убийство Адельгейма утрата такого же масштаба, как и смерть Александра Меня, - цитирует телеканал "Дождь" Льва Шлосберга.

Как сообщает newsru.com, Павел Адельгейм стал священнослужителем еще в советские времена. В 1969 году был арестован за распространение религиозного самиздата, отмечает "Интерфакс". В 1970 году был осужден на 3 года лагерей по обвинению за "клевету на советский строй". В 1971 году в связи с волнениями в исправительно-трудовом учреждении потерял правую ногу. Освободился из заключения инвалидом в 1972 году. С 1976 года клирик Псковской епархии. В последние годы неоднократно выступал с резкой критикой положения дел в Русской православной церкви и ее иерархов.

Тем не менее, пресс-служба патриарха Московского и всея Руси Кирилл распространила заявление, что предстоятель РПЦ соболезнует в связи с трагической смертью священника Павла Адельгейма и молится о его упокоении. Об этом сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" глава патриаршей пресс-службы протодиакон Александр Волков.

- По имеющейся в настоящий момент информации, отец Павел стал жертвой исполнения пастырского долга как готовности придти на помощь любому человеку. Надеемся, что правоохранительные органы сделают все для прояснения обстоятельств этого страшного преступления, - сказал Александр Волков.

Фото - http://pravaya.ru

"