Posted 5 августа 2016,, 05:02

Published 5 августа 2016,, 05:02

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Дело против главы Партизанского района может иметь тайную подоплёку

5 августа 2016, 05:02
Адвокат Константина Щербакова поделился своей версией происходящего

В Приморском крае продолжается расследование по уголовному делу в отношении главы Партизанского района Константина Щербакова, сообщает РИА «Восток-Медиа». Его обвиняют в превышении должностных полномочий (286 статья УК РФ). Конкретно – в незаконном предоставлении земельных участков. Это дело, по мнению наблюдателей, обещает стать сложными и запутанным, а его политические последствия – непредсказуемыми.

Уголовное дело против Константина Щербакова силовики возбудили ещё в начале июля, после проверки работы администрации сотрудниками Следственного комитета. По версии следствия, администрация района неоднократно заключала незаконные договоры аренды, подделывала документы и раздавала землю в собственность своим сотрудникам. Внимание правоохранительных органов к этому вопросу привлекли районные депутаты, члены партии ЛДПР. Они начали голодовку с требованием проверить всю информацию о земельных аукционах, которые проводились под руководством Щербакова. Между тем сам Константин Щербаков не признаёт за собой никакой вины. Кроме того, результаты проведённой проверки не вызывают доверия у стороны защиты. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал адвокат обвиняемого Анатолий Киселёв. «В прошлом году выдачу земельных участков проверяли и краевая прокуратура, и Следственный комитет. Они не нашли в действиях администрации никакого состава преступления. Щербаков говорит о том, что ни копейки он с раздачи земли себе не оставил. Да и зачем? Он уже 20 лет руководит районом, постоянно находится под прицелом противников. В данной ситуации малейший проступок будет чреват серьёзными последствиями», - сообщил адвокат.

История с землёй, из-за которой и разгорелся весь сыр-бор, тянется ещё с 1992 года. Тогда муниципальные власти передали краевому управлению Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) огромный кусок земель сельскохозяйственного назначения. «Ведомству она была не нужна – что оно могло делать с сельскохозяйственными землями? Спустя какое-то время представители ГУФСИН обратились к администрации с просьбой забрать у них эту территорию. В 2000-х годах часть переданных ведомству земель – порядка 75 гектаров – вернули краю, были изданы соответствующие постановления. С этого момента Щербаков начал выделять участки в пользование или в аренду. На сегодняшний момент их уже раздали несколько сотен. То есть все документы есть, всё законно», - пояснил Анатолий Киселёв. По его словам, эта деятельность неоднократно проверялась правоохранительными органами. Анатолий Киселёв считает, что дело возбудили именно сейчас из-за происков политических конкурентов. Поскольку Партизанский район вскоре может стать настоящим «золотым дном». В ближайшем будущем там планируется строительство нефтехимического кластера. «Если его начнут строить, в казну пойдут триллионы рублей. Само собой, есть люди, которые хотели бы сами стоять на руководстве денежными потоками. А для этого нужно убрать Щербакова. Я считаю, что занимаются этим представители силовых ведомств, с которыми Константин Константинович давно «на ножах». Тем более что случаи, когда силовики брали контроль над муниципалитетом, у нас в крае имеются. Например, в Находке мэром стал выходец из транспортной прокуратуры Андрей Горелов. Сразу после этого арестовали председателя гордумы Михаила Пилипенко», - высказал своё мнение адвокат Константина Щербакова.

Впрочем, на сегодняшний день это не более чем домыслы. Прокуратура же приводит факты: по мнению обвинения, в ходе проверки обнаружили 4 договора аренды земельных участков, которые выдали без проведения торгов, а также предварительно согласовали предоставление 5 земельных участков общей площадью 1,2 миллиона квадратных метров. Также, по мнению следствия, супруге одного из начальников отдела администрации незаконно предоставили землю площадью 25 000 квадратных метров, а служащей отдела земельного контроля оформили участок в 1509 квадратных метров в собственность под несуществующим объектом недвижимости – теплицей. Стоит отметить, что годовой доход Константина Щербакова за 2015 год составил 1 669 571 рубль. Также в декларации указано, что в собственности главы имеется земельный участок площадью 1500 квадратных метров. Помимо этого, Щербаков наполовину с женой владеет ещё одним участком площадью 1761 квадрат и домом в 237 квадратных метров. В собственности супруги главы района имеется земельный участок площадью 49 гектаров. В то же время годовой доход госпожи Щербаковой за 2015 год составил лишь 263 166 рублей.

На данный момент дело передали во Второе следственное управление СК по Приморскому краю. В связи с этим Константина Щербакова перевели из Уссурийского СИЗО во Владивостокский следственный изолятор № 1. Расследование дела ещё ведётся. Как пояснил Анатолий Киселёв, сейчас самой серьёзной проблемой для его подзащитного является состояние здоровья: «Константин Константинович серьёзно болен. Ему уже за шестьдесят, он диабетик. А в СИЗО у него воспалилась левая слюнная железа. Это заболевание у него же давно – в 2012 году его даже оперировали в Южной Корее. А сейчас всё обострилось, и это может привести к печальным последствиям». Как пояснил адвокат, на этой неделе он подал ходатайство о том, чтобы его подзащитному провели полноценное медицинское обследование. Однако на него пришёл отказ – по мнению Анатолия Киселёва, совершенно необоснованный. В ближайшее время он собирается подать апелляцию по данному поводу.

В то же время сторона защиты выпустила обращение к президенту Владимиру Путину, в котором просит обеспечить «объективное и всестороннее» расследование по данному делу. Под ним уже подписались 675 человек.

"