Posted 5 августа 2016,, 12:45

Published 5 августа 2016,, 12:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Долетевшие до Хабаровска пассажиры "ИрАэро": на борту случился дебош

5 августа 2016, 12:45
Сотрудники правоохранительных органов разбираются в обстоятельствах инцидента в аэропорту Улан-Удэ

В Хабаровск с пятичасовым опозданием прилетел Ан-24 авиакомпании "ИрАэро", на борту которого пассажиры сегодня, 5 августа, устроили настоящий бунт перед вылетом из Улан-Удэ. Как писало РИА "Восток-Медиа", люди возмущались сначала заменой борта (они покупали билеты на "Суперджет"), затем изменением маршрута, а после и вовсе пожаловались на запах дыма из кабины пилотов. В воздушной гавани дальневосточной столицы тех, кто всё-таки решился лететь, а не сошёл с борта самолёта в Улан-Удэ, встречал корреспондент агентства.

Из 44 пассажиров рейса в Бурятии остались 18 человек. Прилетевшие рассказали, что жалеют о потерянном времени: сначала его потратили на скандалы и высадку испугавшихся людей, которые наотрез отказались продолжать полёт, потом пришлось садиться на дозаправку в Благовещенске. Причём о замене "Суперджета" на Ан-24 было объявлено ещё в Иркутске. Как объяснили авиаторы, лайнер, который обычно выполняет этот перелёт, не смог по погодным условиям своевременно оказаться в аэропорту вылета. Они теперь намерены найти зачинщика бунта в Улан-Удэ, чтобы привлечь его к ответственности. Сотрудники бурятской транспортной прокуратуры уже выясняют все обстоятельства скандала. По мнению представителей авиакомпании, действия пассажиров, сорвавших вылет, можно расценивать как дебош.




"Сейчас представители правоохранительных органов опрашивают всех оставшихся в аэропорту Улан-Удэ пассажиров, — поделился с журналистами представитель авиакомпании "ИрАэро" в Хабаровске Николай Мазур. — Замена самолёта на другую марку произошла в строгом соответствии с законом. Это допускают федеральные авиационные правила. Надеюсь, что в результате проверки удастся установить зачинщика беспорядков на борту".

Прилетевшие в Хабаровск пассажиры в беседе с корреспондентом агентства опровергли прозвучавшую ранее информацию о якобы имевшем место задымлении в салоне Ан-24. Авиаторы, правда, признались, что из-за конструктивных особенностей этого старого самолёта пассажиры в салоне иногда могут ощущать запах керосина. Однако на безопасность полёта это обстоятельство никак не влияет.

"Долетели замечательно. Ни одной воздушной ямы! — рассказала пассажирка Екатерина Пугач, которая вместе с маленькой внучкой отказалась покидать самолёт во время бунта на взлёте из Улан-Удэ. — Мы наблюдали эту истерику. Одна из женщин начала возмущаться, кричала, что купила билет на "Суперджет", начала ломиться в кабину экипажа. Отшвырнула стюардессу".



Судя по появившимся в социальных сетях видеокадрам из салона Ан-24, действия скандальной дамы поддержали несколько мужчин. Они вслед за женщиной также направились в сторону кабины пилотов. Правда, пока не ясно, с какими именно целями.

Разгневанных пассажиров попыталась успокоить стюардесса, однако экипажу самолёта пришлось остановить взлёт и выпустить недовольных из салона.

Из-за малой крейсерской скорости, задержки в связи с бунтом в Улан-Удэ и дополнительной остановки на дозаправку в Благовещенске многие прибывшие в Хабаровск пассажиры опоздали на стыковочные рейсы. Представители компании выразили готовность урегулировать эти проблемы в индивидуальном порядке. Из Хабаровска скандальный Ан-24 должен был отправиться в обратный рейс по тому же маршруту почти сразу же после прибытия. Информацию о регистрации дикторы оглашали, когда прибывшие из Иркутска и Улан-Удэ пассажиры разбирали свой багаж. Однако в расписании на сайте хабаровского аэропорта Новый отметки об этом рейсе на момент написания статьи так и не появилось.

"