Posted 4 августа 2016,, 23:21

Published 4 августа 2016,, 23:21

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

Тонущий в Амуре у Хабаровска подросток полчаса прождал спасателей

4 августа 2016, 23:21
Из воды мальчика вытащили прохожие

Ребёнок, тонувший под хабаровским Утёсом, полчаса провёл в холодной воде в ожидании спасателей, но их помощи так и не получил. В итоге из Амура подростка вытащили очевидцы.

Крики со стороны реки прохожие услышали днём 4 августа. На помощь звал подросток, друг которого оказался в Амуре. Пострадавший был по грудь в воде и с трудом держался за каменную кладку, борясь с течением. По словам очевидцев, мальчика унесло течением под кафе на Утёсе, когда он купался у набережной. Он зацепился за камни и больше не мог плыть.

«Он так простоял 30 минут, весь трясясь от холода. Никто не приехал, ни МЧС, ни ГИМС, всем звонили. На спасательном посту никого не было. На теплоходе круг спасательный нам не дали. Типа не видим утопающего, потому не дадим. В итоге сами отодрали круг от поста, кинули парню, нашли у строителей бассейна ржавую цепь и ей вытащили парня вертикально вверх. Это кошмар. Ещё к нам охрана дебаркадера приходила, я тоже у них круг просил или верёвку, они сказали, помочь ничем не могут», — рассказал очевидец Дмитрий Богданчиков.

Как сообщает «Типичный Хабаровск», в стихийной спасательной операции принимали участие не только Дмитрий, но и ещё десять неравнодушных прохожих. Хабаровчанин уточнил, что фото и видео не снимал из этических соображений, так как подросток был в беде. Его имени Дмитрий не спросил, но рассказал, что на вид спасённому было лет 14.

Оказавшись на суше, подросток около пяти минут грелся своей одеждой, а потом вместе с другом ушёл домой. От вызова скорой помощи он отказался.

Катер ГИМС, по словам очевидцев, прибыл через 30 минут после звонка. Увидев, что их помощь уже не требуется, инспекторы посовещались и уехали. После них на набережной появился специалист в жилете МЧС, забрал круг, открыл ключами заброшенный пост и занёс его туда.

Спасательный пост на набережной не работает несколько лет, в прошлом году там периодически дежурили добровольцы, сейчас он закрыт. Купание на всех водоёмах Хабаровска запрещено по санитарным нормам. Отказ в помощи утопающему со стороны речников и охраны дебаркадера может быть основанием для заявления в полицию и прокуратуру. Более чем получасовое ожидание их приезда сотрудники ГИМС объяснили большой загруженностью.

"