Posted 5 августа 2016,, 03:36

Published 5 августа 2016,, 03:36

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Хабаровске браконьер пытался продать 16,5 килограмма чёрной икры

5 августа 2016, 03:36
Стоимость деликатеса оценили в 450 тысяч рублей

В дальневосточной столице задержали 39-летнего мужчину, торговавшего икрой рыбы осетровых видов, занесённых в Красную книгу. Всего при нём было 33 полукилограммовых контейнера с чёрной икрой, общую стоимость которых оценили в сумму около 450 тысяч рублей. Изъятую партию деликатеса отправили на экспертизу.

Следствие установило, что подозреваемый привёз икру из Комсомольска-на-Амуре в Хабаровск, чтобы торговать ей. Злоумышленника раньше уже привлекали к уголовной ответственности и судили за имущественные виды преступлений. Также выяснилось, что он на протяжении длительного времени нигде не работает официально.

Согласно статье Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча и оборот водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации», максимальное наказание за подобное преступление — три года лишения свободы. В настоящее время проводится расследование подробностей произошедшего.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о случаях незаконной торговли биологическими ресурсами. Так, в Ульчском районе Хабаровского края мужчина незаконно торговал чёрной икрой. В ходе досмотра транспортного средства мошенника полицейские обнаружили больше четырёх килограммов копчёного филе рыб осетровых пород, а также 114 килограммов чёрной икры, расфасованной в пластиковые контейнеры. Документов, подтверждающих законность торговли, у браконьера не было.

"