Posted 4 сентября 2016,, 23:58

Published 4 сентября 2016,, 23:58

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровчане из-за тайфуна застряли на острове Путятин в Приморье

4 сентября 2016, 23:58
Паромное сообщение между островом и материком до сих пор не восстановлено

Жители Хабаровска уже несколько дней не могут выбраться с острова Путятин. Пути до материка отрезал бушевавший в Приморье тайфун «Лайонрок»: он разрушил пирс в посёлке Дунай, который должен был принять путятинцев. Около 30 отдыхавших в ожидании паромной переправы вынуждены ночевать в своих автомобилях.

«В магазинах практически ничего нет. На вопрос о том, как им существовать, какой выход, было сказано: «Это ваши проблемы», — рассказала корреспонденту «Вести-Хабаровск» жительница Хабаровска Татьяна Колоцук, родственники которой застряли на острове.

По словам «узников», им оказывают помощь местные жители, в то время как администрация посёлка оставляет их самих по себе. Между тем по телефону корреспондента заверили, что уже предоставили отдыхавшим всё, что в их силах.

«Это неправда. Мы можем предложить, чтобы они не были под открытым небом. У нас в центре посёлка находится клуб. Если среди отдыхавших есть дети, можем разместить их в школе. У нас есть спортзал, где находятся маты», — сообщила начальник отдела администрации посёлка Путятин Людмила Полубояркина.

Спасатели предлагали «пленникам» доставить их на материк, но те побоялись оставить автомобили. Тем временем, как писало РИА «Восток-Медиа», в Приморье вновь объявлено штормовое предупреждение. На большей части территории края синоптики прогнозируют сегодня, 5 сентября, сильные ливни. Краевое ГУ МЧС передало экстренное предупреждение о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций на территории региона.

"