Posted 5 сентября 2016,, 06:23

Published 5 сентября 2016,, 06:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Белогорск забрёл трехсоткилограммовый медведь

5 сентября 2016, 06:23
Два патруля ДПС преследовали зверя до утра, но не поймали

Утро в администрации Белогорска сегодня, 5 сентября, началось с оперативного совещания по внештатной ситуации, связанной с нахождением в городской черте взрослого медведя. Дикое животное весом около 300 килограммов и ростом до двух метров бродило по территории населённого пункта в течение практически всей ночи. Об этом исполняющей обязанности градоначальника Галине Бурмистровой доложил начальник местного управления по делам ГО и ЧС Михаил Драгунов. Два патруля ДПС преследовали зверя до 4:30 утра. По имеющейся информации, очень крупное взрослое животное видели в районе 4-го километра, улицы 2-я Пушкина, а также улицы Толстого.

Между тем, как сообщил корреспонденту ИА «Порт Амур» начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий амурского охотуправления Валерий Погасиенко, специалисты полагают, что этот медведь сбежал из клетки — на это наталкивают его слишком острые коготки.

В связи с нестандартной ситуацией, представляющей угрозу жизни и здоровью гражданского населения, городские власти решили обратиться в областное министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности за помощью. Как уточнили в пресс-службе администрации Белогорска, в настоящее время на территории муниципалитета отсутствуют специализированные организации и специалисты, уполномоченные на решение вопросов, связанных с отловом и вывозом диких животных в места их обитания.

Жителей Белогорска просят в случае обнаружения дикого животного незамедлительно звонить на пульт оперативного дежурного по телефону: 2-18-44.

"