Posted 5 сентября 2018,, 05:46

Published 5 сентября 2018,, 05:46

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Хакеры изобрели новый метод мошенничества

5 сентября 2018, 05:46
Российские мошенники изобрели новый способ вывода денег с банковских карт. Потерпевшие получают SMS с сообщением о блокировке карты из-за подозрительных операций и при попытке разблокировать ее, теряют бдительность и становятся жертвами преступников, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Мошеннических схем с использованием психологического давления и современных технологий невероятно много и каждый день тысячи россиян страдают из-за своей легковерности и паники. Чтобы противостоять мошенникам, нужно сохранять спокойствие и ни в коем случае не сообщать посторонним такую информацию, как свое полное имя, адрес проживания, любые данные о счетах и банковской карте.

Эта осторожность поможет защититься и от нового вида мошенничества. После получения подобного сообщения любой человек попытается дозвониться в банк и узнать причину блокировки. Тут-то злоумышленники, якобы для проверки, просят назвать номер карты и трехзначный код на обратной стороне. После этого россияне лишались всех денег, которые были у них на карточке, уточняют «Известия».

От этой схемы пострадали уже около 100 человек, а преступникам удалось выручить около 2 миллионов рублей.

Отличие новой схемы от старых в том, что в сообщениях даются ссылки на существующие федеральные законы. В пользу нарушителей закона играют также многочисленные случаи настоящей блокировки карт после безобидных банковских операций. Шаблон работы настоящих банков и используют мошенники.

"