Posted 5 сентября 2020,, 00:34

Published 5 сентября 2020,, 00:34

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

«Воспрепятствовали осуществлению правосудия»: адвокатов Игоря Пушкарёва будут судить

5 сентября 2020, 00:34
В прокуратуре Приморского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух адвокатов, защищавших в судах бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарёва. Их обвиняют в воспрепятствовании осуществлению правосудия.

Как сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации, адвокаты являются фигурантами уголовного дела по ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия, совершенном группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, во время рассмотрения «дела Пушкарёва» Тверским районным судом города Москвы, потерпевшим по которому признано МУП Владивостока, адвокаты убеждали директора предприятия заявить об отсутствии ущерба.

«Также фигуранты данного уголовного дела требовали возобновить действие договора с адвокатом, представлявшим интересы предприятия в ходе судебного разбирательства, который директор МУПа расторгнул после назначения на указанную должность, так как позиция адвоката об отсутствии ущерба муниципальному предприятию в результате действий подсудимых не соответствовала действительности. Кроме того, злоумышленники организовали давление на директора предприятия со стороны должностных лиц администрации города Владивостока», - сообщают в Генеральной прокуратуре.

По мнению представителей надзорного органа, таким образом адвокаты пытались сформировать у суда мнение о невиновности обвиняемых.

Несмотря на их усилия, уточнили в ведомстве, директор МУП не стал выполнять требования адвокатов. Теперь бывшие защитники экс-главы Владивостока сами предстанут перед судом.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что, по данным следственного управления Следственного комитета России по Приморскому краю, в ходе рассмотрения уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями и взяточничестве в особо крупном размере в отношении Игоря Пушкарёва, его брата Андрея и экс-директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова адвокаты «пытались вмешаться в отправление правосудия, используя незаконные методы и способы». В СК считают, что действия защитников Пушкарёва прямо противоречили ряду законов, включая Кодекс профессиональной этики адвокатов: согласно ему любое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону.

Напомним, в апреле прошлого года Тверской суд Москвы назначил экс-главе Владивостока Пушкарёву наказание в виде 15 лет колонии строгого режима и штраф в размере 500 млн рублей.

"