Posted 4 октября 2009,, 22:52

Published 4 октября 2009,, 22:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

169 миллионов рублей предстоит взыскать хабаровским судебным приставам по "лесным делам"

4 октября 2009, 22:52
Проблема в том, что должники живут в глухих лесных поселках и не имеют ценного имущества

ХАБАРОВСК. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 145 исполнительных листов на взыскание 169 миллионов рублей за ущерб, причиненный лесному фонду, находится «в работе» у хабаровских судебных приставов. Это почти на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом говорилось на совещании, в котором приняли участие представители краевого управления федеральной службы судебных приставов, Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуры и управления лесами правительства края, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УФССП.

Только по четырем приговорам суда, сумма, подлежащая взысканию, превышает 108 миллионов рублей. Принудительная процедура - это одна из главных проблем, ради обсуждения которой и состоялась встреча. Дело в том, что большая часть исполнительных документов вынесена судебными органами в отношении граждан, которые не в состоянии погасить ущерб, причиненный государству незаконной вырубкой леса. Должники, как правило, живут в глухих лесных поселках и не имеют никакого ценного имущества, на которое можно было бы наложить взыскание. Их доход - это мизерная зарплата или пенсия. Суд не отказывает таким должникам в рассрочке исполнения его решения. Сегодня 11 граждан погашают задолженность согласно предоставленному судом графику.

Кроме этой категории должников, существуют и те, кто намеренно уклоняются от выполнения требований исполнительных документов. На данный момент судьи предпочитают применять в отношении этих лиц условные сроки заключения, но в управлении Федеральной службы судебных приставов, считают такие меры слишком мягкими.

На координационном совещании заместитель главного судебного пристава Хабаровского края Людмила Белобородько предложила сотрудникам прокуратуры при рассмотрении дел в судебных процессах настаивать на жестких мерах наказания в отношении лиц, причинивших ущерб государству. Кроме этого, если должник уклоняется от погашения задолженности, судебный пристав может заявить ходатайство в уголовно-процессуальную инспекцию о замене ему условной на реальную меру наказания.

"