Posted 5 октября 2010,, 04:09

Published 5 октября 2010,, 04:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

"Экономные" квартиросъёмщики Петропавловска могут получить срок

5 октября 2010, 04:09
Ещё двое расхитителей электроэнергии оказались на скамье подсудимых

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА - За три последних месяца 11 жителей Петропавловска осуждены за воровство электроэнергии по части 1 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба владельцу имущества путём обмана).
Данная статья предусматривает разные виды наказания: штраф до двухсот минимальных размеров оплаты труда, исправительные работы на срок до одного года, арест до четырех месяцев либо лишение свободы на срок до двух лет. Но многие граждане по-прежнему считают, что хищение электроэнергии - это безобидное деяние.
Цель людей, которые привлечены к уголовной ответственности, понятна: сэкономить. Но в результате им теперь приходится возвращать деньги в полной мере, да еще с пеней, со штрафом в пользу государства, с оплатой судебных издержек. Да и судимость не лучшим образом скажется на их биографиях. Такая «экономия», замешанная на воровстве, приносит в итоге куда больше проблем и требует еще больших затрат.
На этой неделе мировыми судьями были рассмотрены ещё два уголовных дела по факту хищения электроэнергии. Обвиняемые гражданки, 1960 и 1972 годов рождения, на протяжении нескольких месяцев не оплачивали счета за потреблённую электроэнергию. В результате, в соответствии с нормами действующего законодательства, квартиры неплательщиков были отключены от электроснабжения. Но после этого они, воспользовавшись услугами доморощенных электриков, самовольно подключились к внутриподъездным сетям в обход электросчётчика. И, тем самым, причинили материальный ущерб энергокомпании на сумму более 100 тысяч рублей.
Мировой суд признал квартиросъемщиков виновными в совершении преступления, предусмотренного вышеуказанной статьёй, и назначил наказание: одной гражданке - шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев, другой в ближайшие восемь месяцев предстоят исправительные работы с удержанием пяти процентов заработка в доход государства. При этом обе неплательщицы должны будут выплатить сумму материального ущерба, нанесённого энергокомпании.
В настоящее время в очереди на судебное рассмотрение в Петропавловске находятся ещё 45 уголовных дел, возбужденных по фактам хищения электроэнергии.

"