Posted 4 октября 2011,, 23:40

Published 4 октября 2011,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В ЕАО осудили криминальное трио

4 октября 2011, 23:40
Вооружившись, гости из Облучья ограбили биробиджанский магазин

БИРОБИДЖАН. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Трое жителей Облученского района осуждены за разбойное нападение на круглосуточный магазин в Биробиджане. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе суда ЕАО.
На скамье подсудимых оказались молодые люди не старше 25 лет. Двое из них не работают. У третьего – семья, маленький ребенок. Как установил суд, в конце декабря прошлого приятели в масках ворвались в круглосуточный магазин в Биробиджане. Один из них остался на улице наблюдать за обстановкой.
«Двое других вошли в помещение. Один злоумышленник остался у двери, а его сообщник, пугая продавцов газовым пистолетом, потребовал пакет и деньги. Испугавшись, женщины передали ему пакет, в который нападавший сложил все, что было в кассе – более 36 тысяч рублей. После этого налетчики забрали у продавцов сотовые телефоны и убежали. Вскоре их задержали», - рассказали служители Фемиды.
В судебном заседании двое вину признали полностью. Третий – частично. Он рассказал, что пистолета у друзей не видел и нападение не совершал, ему была отведена лишь роль наблюдателя. «Думал, что приятели просто возьмут деньги и уйдут», — пояснил подсудимый.
Действия подсудимых были квалифицированы как разбой. Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины. У одного из подсудимых также наличие на иждивении малолетнего ребенка и частичное возмещение причиненного ущерба. Одному из них суд назначил 4 года 6 месяцев лишения свободы, остальным - по 5 лет колонии общего режима.
Осужденные обжаловали приговор, попросив смягчить наказание.
Коллегия по уголовным делам суда ЕАО, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, приговор изменила. По выводу коллегии, суд первой инстанции верно установил роль каждого в совершенном преступлении, дал правильную юридическую оценку содеянному. Однако двоим осужденным, с учетом всех обстоятельств, наказание может быть изменено с 5 лет до 4 лет 6 месяцев лишения свободы. В остальном, как и наказание в отношении третьего осужденного, приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

ВЧ

"