Posted 5 октября 2011,, 00:58

Published 5 октября 2011,, 00:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В гибели рабочих на Русском острове виноват сильный ветер

5 октября 2011, 00:58
Он достигал скорости 34 метра в секунду

ВЛАДИВОСТОК. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае завершена доследственная проверка по факту гибели двух рабочих.
22 августа 2011 года на острове Русский в результате резкого порыва ветра - на строящемся мосту сорвало тепловое укрытие. В результате чего трое рабочих сорвались вниз. Двое из них погибли, один человек получил множественные переломы.
Как сообщила старший помощник руководителя управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю Аврора Римская, по этому факту проведена доследственная проверка, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия события преступления.
Проверкой установлено, что руководством предприятия, ответственного за строительное оборудование, приняты все меры для обеспечения безопасного труда. Тентовое укрытие было установлено и закреплено согласно требованиям инструкции и безопасности. События произошли во время сильных порывов ветра до 34 метро в секунду. Вместе с тем, предусмотреть возможность возникновения ветра такой силы у предприятия отсутствовала, поскольку такие погодные условия являются форс-мажорными.
Таким образом, признаки преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ нарушение правил охраны труда отсутствуют - то есть отсутствует событие преступления.
Сейчас законность принятого решения проверяется отделом процессуального контроля Следственного управления СК России по Приморскому краю.

А.А.

"