Posted 5 октября 2011,, 05:49

Published 5 октября 2011,, 05:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

За последнюю неделю сентября таможенники ДФО возбудила пять уголовных дел

5 октября 2011, 05:49
Два из них были заведены в Приморье

ВЛАДИВОСТОК. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА - За последнюю неделю сентября сотрудниками правоохранительных подразделений таможен в Дальневосточном федеральном округе возбуждено пять уголовных дел. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе Дальневосточной оперативной таможне.

Уссурийской таможней возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 188 УК РФ «Контрабанда» по факту незаконного ввоза из Китая товаров народного потребления, общей стоимостью свыше 3 миллионов рублей. И одно уголовное дело по ч.2 ст. 188 уголовного кодекса, в отношении российской гражданки, незаконно перемещавшей лекарственные препараты, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин.

Амурской таможней возбуждено уголовное дело по ст. 193 УК РФ по факту невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте на сумму более 58 миллионов рублей.В рамках борьбы с административными правонарушениями за прошедшую неделю таможнями региона возбуждено 191 дело об АП, в том числе 69 дел - по «контрабандообразующим» составам. В отношении физических лиц возбуждено 50 дел об АП.

По товарам народного потребления возбуждено 48 дел об административных правонарушениях, 12 дел по сильнодействующим веществам, 9 дел по лесу и лесоматериалам.

К числу наиболее важных административных дел из числа возбужденных за прошедшую неделю относятся следующие дела:

Дальневосточной оперативной таможней по информации отдела валютного контроля Дальневосточного таможенного управления в отношении юридического лица возбуждено дело об АП по факту невозвращения в Россию свыше 470 миллионов рублей.

Хабаровской таможней возбуждено 2 дела об АП в отношении одной из фирм, по факту незаконного использования товарного знака. Фирмой ввезено около 2 с половиной тысяч пар женских туфель, маркированных товарным «Mescot». Правообладателю этого товарного знака нанесен ущерб на сумму 200 тысяч рублей.

Также за прошедшую неделю таможенными органами рассмотрено 97 дел об АП, из которых по 91 делу принято решение о привлечении виновных лиц к административной ответственности и назначении наказаний на сумму около миллиона рублей.

"