Posted 5 октября 2012,, 05:12

Published 5 октября 2012,, 05:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Два одноклассника за несколько дней переполошили поселок "Корфовский"

5 октября 2012, 05:12
Они ограбили стройку, цех и сожгли машину, причинив ущерб на полмиллиона

ХАБАРОВСК. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА — После совместного времяпрепровождения на летних каникулах двух одноклассников, поселок Корфовский трудно было назвать тихим и спокойным.
Друзья, гуляя, придумывали себе все новые и новые развлечения, не свойственные детским забавам. В результате «развлечений» подростков, предприятию и гражданам был причинен ущерб на общую сумму 470 154 рубля.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого УМВД, сначала один из них, проходя в дневное время по одной из улиц поселка, увидел строящийся дом, двери которого были закрыты на замок. Определив, таким образом, что в доме никого нет, подросток решил проникнуть в него с целью кражи чего-либо ценного.
Поднявшись по строительным козлам к окну, забитому полиэтиленовой пленкой, он залез в дом. Осмотревшись, подросток остановил свой выбор на бензопиле и цифровом фотоаппарате. О совершенном преступлении мальчик похвастался другу, а похищенный фотоаппарат вскоре обменял на сотовый телефон, о котором давно мечтал.
В другой день, друзья, гуляя по поселку, от безделья забрели во двор частного дома, где стояли автомобили, владелец которых распродавал их по запчастям. Недолго думая, один из подростков, представив, сколько можно сдать металла от обгоревшего автомобиля, достал из кармана спички и поджог штору на окне в салоне одной из иномарок.
Этот автомобиль выгорел полностью, даже рядом стоявшие автомобили пострадали от перекинувшегося огня. Поджигатели же в это время наблюдали за происходящим из укрытия – кабины грузового автомобиля, стоявшего неподалеку. Их забавляло, как по двору бегают взволнованные люди, как прибывший пожарный расчет ликвидирует пожар.
Преследуя корыстную цель – получить деньги от сдачи металла, 14-летний подросток, даже не задумался о том, что огонь может перекинуться на жилой дом, где в этот момент находилась семья с маленьким ребенком. Более тяжких последствий удалось избежать благодаря вмешательству пожарных.
В этот же день, в вечернее время, друзья вернулись на место пожара, где уже второй подросток, не желая отставать от друга, залез в сарай, расположенный во дворе, спичками поджег бумагу. Огонь, охвативший сарай полностью уничтожил строение. Дом от возгорания спас вовремя прибывший пожарный расчет. Понаблюдав некоторое время за происходящим со стороны, друзья, довольные своими криминальными достижениями, разошлись по домам.
Но и на этом криминальный дуэт не остановился. Не зная чем себя занять в свободное от учебы время, одноклассники спланировали новое преступление. Местом его совершения стало предприятие, расположенное здесь же, в поселке. В темное время суток, взяв из дома металлическую тележку, подростки пошли на преступление, заранее зная, что с «пустыми руками» не вернутся. Проникнув через окно в один из цехов предприятия, несовершеннолетние преступники взяли там электромотор и обрезали кабель - всё это они сдали в пункт приёма металла, а деньги потом потратили на продукты.
Оба паренька их неблагополучных семей. Один из них проживает в неполной семье, «воспитывается» матерью и ее сожителем, которые не работают, все время уделяют распитию спиртного, позабыв о двух несовершеннолетних детях.
Второй, хотя и проживает в полной семье, но его родителей судьба сына давно уже не интересует, все свои силы и здоровье они отдают «зеленому змию».
По данным фактам преступлений в следственном отделе ОМВД России по Хабаровскому району было возбуждено четыре уголовных дела, все они соединены в одно производство. Уголовное дело по обвинению несовершеннолетних направлено в суд. В настоящее времени они ожидают вынесения приговора.

"